Domingo, 9 de Maio de 2010

O relógio não pára XXV

 

Em altas nas pistas de dança no final dos anos 80.

publicado por Paulo Sousa às 10:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 5 de Maio de 2010

O Relógio não pára XXIV

 

Este tema teve a primeira versão em 1979, mas foi em 1986 que se tornou num hino de uma época. Tudo em vinil... claro.

publicado por Paulo Sousa às 14:00

editado por Jorge Vala às 12:33
endereço do post | comentar | É aqui que se vêem os comentários (2) | favorito
|
Domingo, 2 de Maio de 2010

O Relógio não pára XXIII

 

 

No boom do Rock Português dos anos 80 o Grupo de Baile ficou com um lugar garantido na nossa memória. Curioso este Patchouly, único tema conhecido da banda, que tinha duas versões, uma censurada e outra não. Esta que vos trago é a não censurada. Alguém encontra o 'excesso' que justificou a censura?

publicado por Paulo Sousa às 09:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Domingo, 25 de Abril de 2010

O Relógio não pára XXII

 

Músicas do meu tempo

publicado por Paulo Sousa às 09:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Domingo, 18 de Abril de 2010

O Relógio não pára XXI



 

Este tema faz parte das minhas memórias e associo-o em especial ao Reveillon de 89/90. Foi mais uma passagem de ano (e de década), de uma sequência ainda considerável de outras, que se assinalaram em festas organizadas por um grupo de amigos, ora na garagem de um ora na de outro. Neste ano calhou na garagem do cunhado de um amigo do grupo, que naturalmente ao ceder o espaço, ganhou um grupo enorme de novos e ruidosos amigos.

Tinha na altura 17 anos, e nessa idade festas como o Reveillon ou o Carnaval (este festejado com mais exuberância e menos solenidade) revestiam-se de um intensidade que com os anos se encara de outra forma menos stressada.

Boas memórias. Lembras-te Telma?

publicado por Paulo Sousa às 09:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Domingo, 11 de Abril de 2010

O Relógio não pára XX

 

Músicas do meu tempo.

publicado por Paulo Sousa às 09:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Domingo, 4 de Abril de 2010

O Relógio não pára XIX

 

 

Músicas do meu tempo

publicado por Paulo Sousa às 09:00
endereço do post | comentar | favorito
|
Domingo, 28 de Março de 2010

O Relógio não pára XVIII

 

Música dos anos 80

publicado por Paulo Sousa às 10:00
endereço do post | comentar | favorito
|

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds