Terça-feira, 26 de Janeiro de 2010

ESPERMATOZÓIDE DO RATO É SÁBIO!

Leio na newsletter da revista "Ciência Hoje" (www.cienciahoje.pt) de hoje, segunda-feira, quando escrevo, o resumo de uma interessante investigação da Universidade de Harvard, publicada na revista "Nature": os investigadores concluiram que o espermatozóide dos ratos faz algo que o dos humanos não é capaz. Qual é a habilidade do espermatozóide dos ratos? Os espermatozóides de um mesmo roedor são capazes de se reconhecerem e unirem-se para chegar ao óvulo primeiro que os seus rivais. Naturalmente, só quando existem em competição espermatozóides de outros ratos (as ratas não são lá muito esquisitas nestas coisas) é que os espermatozóides do mesmo rato se inter-ajudam  utilizando vários truques, nomeadamente, formam uma espécie de comboios onde várias dezenas de células se agregam umas às outras, ancorando-se nas cabeças e "nadam" em conjunto. Com este comboio atingem uma velocidade  50% mais rápida que a de um espermatozóide solitário batendo, assim, a concorrência. Bem visto! No caso dos espermatozóides humanos estes começam, logo que são lançados na corrida, a morderem-se e a matarem-se uns aos outros podendo, no final, nenhum chegar ao óvulo (basta ver o filme de Woody Allen que em Portugal se chamou, salvo erro, "O ABC do Sexo").

Esta investigação deu-me que pensar! Será que a falta de cooperação entre os humanos para atingir um fim e um bem comum é genética? Começa logo com o comportamento anti-social dos nossos espermatozóides? Será por isso que cada vez há mais ratos e menos humanos? Seremos, um dia, comidos pelos ratos? Falo dos propriamente ditos porque, quanto aos humanos travestidos em ratazanas, só não nos "comem" quando não conseguem ou não deixamos (quando podemos).

Comparei o resultado desta investigação ao que se passa aqui, em Angola, com uma parte do empresariado português: replicam aqui o modelo empresarial e de gestão que adoptam em Portugal. Ou seja, vêm todos para aqui sozinhos, vendendo o mesmo que todos os outros vendem, mantêm uma pequena dimensão e degladiam-se para venderem o mesmo ao mesmo cliente, muitas vezes prestando um péssimo serviço porque aqui os empreendimentos são grandes e eles não têm dimensão para poderem responder criando, para Portugal, uma má imagem em termos do nosso empresariado. Com isto, gastam imenso dinheiro cada um por si (Luanda é, há dois anos seguidos, a cidade mais cara do mundo, tendo destronado Tóquio no ranking) quando, se cooperassem entre eles, poderiam oferecer um serviço completo aos clientes,  poupavam em viagens, estadias e almoços caríssimos (para além de prendas e de prebendas) com pretensos "generais" ou "amigos do Chefe" mas que, na prática, não passam do motorista do general ou o marido da mulher-a-dias que limpa os anexos da casa do "Chefe". Claro que muitos têm tido sucesso merecido e louvável mas, muitos outros, têm tido sucesso porque até há pouco tempo tudo se vendia em Angola a qualquer preço, desde que existisse (mesmo hipoteticamente) ou que algum "metal" corresse por fora. Em meu entender, este cenário está a mudar e vai intensificar-se o ritmo dessa mudança a partir da próxima remodelação governamental, dentro de dias. Acredito que a anunciada política de "tolerância zero" quanto a corrupção vai dar os seus frutos a breve prazo: não será propriamente "zero" mas, também, jamais será 50%! Por outro lado, com a crise, o regabofe de compras ao estrangeiro a preços "generosos" vai diminuindo, por força da menor fartura em reservas cambiais (argumento inultrapassável!) e pelo incremento de meios de controlo que estão a ser criados, baseados nas novas tecnologias de informação.

Em sentido contrário, li há dias em Portugal o esforço continuado de uma empresa portuguesa ("Móveis Viriato") em criar redes de cooperação com outras empresas para poderem fornecer, na totalidade, tudo o que um hotel precisa para se equipar. Recordo-me dessa empresa, talvez ainda na vigência do PEDIP II, a tentar criar uma rede de cooperação sem sucesso. Nessa altura alterou a sua estratégia para produtor de mobiliário especializado para hotéis, saindo do "ninho de ratos" concorrencial do mobiliário genérico e, pelos vistos, não desistiu de criar essa parceria, hoje alargada a produtores portugueses de louças, atoalhados, lençóis, equipamentos, etc. Ou seja, fornece um hotel com tudo o que precisa, generiamente com produtos portugueses, partilha certamente custos de marketing e comerciais, de viagens e estadias e muitos outros, não "deixando" entrar concorrentes de outros países (como os espermatozóides do mesmo rato) e, assim, fornece actualmente algumas das maiores cadeias mundias de hotéis de prestígio.

Em resumo, concluo com grande clarividência científica, que o problema dos humanos não tem nada a ver com o comportamento dos nossos espermatozóides (embora não seja de esquecer a comparação com os dos ratos) mas tem a ver com a educação, a inteligência, a criatividade, o respeito pelos outros e pelas suas ideias e as opções que cada um de nós criou para a sua própria vida. 

É que Albert Einstein definiu INSANIDADE do seguinte modo: "Fazer a mesma coisa, da mesma maneira e esperar resultados diferentes". Até os ratos, nos laboratórios científicos, já provaram que entendem isto perfeitamente. E nós, os Humanos: já entendemos verdadeiramente?

 

Sábado, 9 de Janeiro de 2010

Aos 50 somos velhos e ninguém tem paciência

Hoje, depois de almoço, fui a uma média superficie especializada em material de escritório e na caixa estava um senhor de  cinquenta e picos anos que estava nitidamente nos seus primeiros dias de trabalho, naquelas funções e quem sabe naquela empresa.Todos nós nos queixamos que aos 50 ninguém nos quer dar trabalho e que estamos velhos para a sociedade.É um facto e a culpa é nossa, a iniciativa da empresa é de louvar, mas a reacção das pessoas, daquelas que se esquecem que um dia vão ter 50 anos e provavelmente se vão queixar da sociedade e dos "patrões", são os mesmos que hoje estavam a chamar lesma e incompetente a aquele senhor que se estava a esforçar para cumprir com as suas funções.Quando chegou a minha vez fiz questão de tranquilizar a pessoa, dizendo-lhe que tinha muito tempo e que ter humildade para aprender ao longo da vida é uma grande virtude, o senhor agradeceu e notei que ficou mais tranquilo,desejei-lhe um bom ano e sucesso nas suas funções, agradeceu amavelmente e fiz questão de olhar para as pessoas que estavam atrás de mim em forma de mostrar que hoje era ele ,mas amanhã poderemos ser nós.

O Natal é quando quisermos, sempre ouvi dizer, infelizmente acho que hoje em dia já nem no dia 25 as pessoas vivem o espírito da celebração do nascimento do Homem que quis semear o amor e a tolerância.

 

Quinta-feira, 17 de Dezembro de 2009

A Amizade

Há uns dias aqui falei dos amigos e as voltas que a vida dá nos encontros e desencontros,  amigos de 2 "patas", também já aqui trouxe um amigo, de 4 "patas" que se foi,de velho, pois muito bem, hoje quero falar desta amiga que partiu prematuramente esta semana.

 

Fonte: wikipédia


A amizade é uma das mais comuns relações interpessoais que a maioria dos seres humanos tem na vida. Em caso de perda da amizade, sugere-se a reconciliação e o perdão. Carl Rogers diz que a amizade "é a aceitação de cada um como realmente ele é". Popularmente, diz-se que "o cão é o melhor amigo do homem".


Quando somos crianças, dizem-nos que quando morremos vamos para o céu, mas podemos dizer o mesmo dos nossos amigos mais fiéis? Infelizmente, vi mais um amiga de quatro patas, abandonar este mundo terreno para ir para o céu, pelo menos assim o espero. Recordo os olhos meigos e a profundidade com que nos dizia bom dia, em qualquer circunstância. A sua cauda também fala e quem sabe, entende todos os sinais.
Foi com muita tristeza que vi, um dia desta semana, de manhã quando saía de casa, um corpo estendido na estrada, vítima de atropelamento e da insensibilidade dos corações mais frios, a quem os amigos não tocam. A estes não vale a pena agradecer, deixando-lhes apenas a certeza do seu destino.
As minhas crianças tinham por hábito trazer algumas gulodices no carro, para esta fiel amiga, mas agora sobram para um espaço vazio, onde faz falta aquela cadela especial. Quero aqui deixar uma palavra especial a todos os AMIGOS, que nos apoiam e acompanham ao longo da vida, que nos fazem rir e de quem recordamos os bons momentos. Bem hajam a todos, independentemente do número de patas!
 

 

Quarta-feira, 9 de Dezembro de 2009

Ver os amigos, alguns só nos casamentos e funerais

imagem da net

 

Ao longo da vida vamos fazendo amigos (sim porque os amigos fazem-se com muito amor  e dedicação), na escola primária, na escola preparatória e secundária, depois fazemos outros quando mudamos de cidade, meu caso, para ir estudar e quando começamos a pensar que a vida errante tem que ser mais calma fazemos, também, alguns amigos que já são amigos da nossa cara metade.

Depois há os amigos , poucos, dos locais de trabalho por onde vamos passando e aqueles que vamos conhecendo fruto de actividades ditas sociais que vamos "abraçando" ao longo do tempo.

Dentro destes amigos todos vamos perdendo o contacto com muitos deles, principalmente os  do tempo de escola ou dos primeiros anos de actividade profissional.

Até aos 30 vamos vendo a "malta" nos casamentos, chegados aos 40, vamo-nos encontrando muito menos vezes e quase sempre  em funerais de familiares.

Ontem não fugiu à regra, em Penacova, revi alguns amigos que fiz fruto da relação com a então namorada, hoje esposa.

A frase é sempre  a mesma: Só nos vemos ou em casamentos ou em funerais!

Quinta-feira, 12 de Novembro de 2009

Ver os outros

imagem daqui

 

 

post aqui

tags:
publicado por Pedro Oliveira às 10:45
endereço do post | comentar | favorito
|
Sábado, 6 de Junho de 2009

Porque é dia de reflexão

publicado por Pedro Oliveira às 13:28
endereço do post | comentar | favorito
|
Sexta-feira, 13 de Fevereiro de 2009

Carnaval é na discoteca "D. Papagaio" com a malta de 69

Quem é que nunca se mascarou ou fez uma partida no Carnaval?

Pois eu quando era puto, fartava-me de pregar partidas mais os amigos,mas nunca fui muito de bailaricos, Pé de Chumbo!!O facto é que a semana de Carnaval era uma festa total e a malta abanava o capacete no Salão dos Bombeiros a bom abanar.

Os anos vão passando, a vida pessoal mudou e hoje o Carnaval para mim não é mais que o desfile dos miúdos nas ruas da Marinha Grande onde trabalho e eles têm escola.

Mas felizmente que nem todos são assim, e uma das pessoas que "teima" em ter espirito "carnavalesco", é a minha amiga, de infância, Maria da Luz Saraiva que com o seu marido , Armando, e restantes "69", ou seja, quarentões, vão organizar 2 noites de folia (21 e 23 de Fevereiro), na MITICA discoteca D.PAPAGAIO em Mira d´Aire. Como diz o outro: Já fui tão feliz na "D.Papagaio"....

Fica o Convite a todos os "69" e  aproximações para duas noites de Carnaval e recordações de tempos idos.

 

estou: mascarado e nostálgico
música: meu amigo Charlie Brown

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds