Quarta-feira, 15 de Julho de 2009

O meu concelho- 10

Brasão da freguesia de São PedroEste trabalho, de divulgação, que a CINCUP está a fazer pelas Freguesias do Concelho de Porto de Mós, é um trabalho magnifico na promoção da nossa linda terra.Esta semana somos convidados a visitar a Freguesia de S.Pedro, a minha Freguesia.

Como todo o restante Concelho também esta Freguesia merece uma visita com olhos de ver.Esperamos que este trabalho faça com que os nossos leitores nos visitem, Porto de Mós Merece!!

 

publicado por Pedro Oliveira às 12:46
endereço do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 14 de Julho de 2009

Ainda sobre a não-Tourada

Com uns dias de atraso, aqui vai a notícia do Jornal de Leiria sobre a não-Tourada do São Pedro

clique para ampliar

Domingo, 5 de Julho de 2009

2 dúvidas 2

 

 

Olhando para este prospecto surgiram-me duas dúvidas.

 

- Quem constitui a Comissão de Festas de S. Pedro 2009?

Há algum envolvimento da Câmara ou do Fundo Social nesta Comissão?

 

- Quem irá suportar os prejuízos resultantes do cancelamento da corrida?

Será a Comissão, o empresário, a Câmara ou o Fundo Social?

 

Numa coisa estamos certos: Ninguém será responsabilizado pessoalmente por este azar!

Sexta-feira, 3 de Julho de 2009

Dá licença São Pedro?

As Festas de São Pedro estão a correr bem.

Já foram abençoadas por São Pedro com uma chuvinha, mas de resto tudo está pelo melhor.

De resto... quer dizer.

Parece que a corrida de touros não correu nada bem, ou melhor não chegou mesmo a correr.

Por não cumprir um qualquer requisito legal, o Director da corrida disse ao megafone que 'por culpa da Câmara...'.

Claro que o Sr. Salgueiro, aficcionado da festa brava, que não teme um par de cornos (os mais famosos cornos são neste momento os de Manuel Pinho) não deixou que a sua imagem de grande organizador de eventos fosse beliscada, e sacou do microfone e começou a justificar-se.

Dizem algumas más línguas que o nome de José Ferreira chegou a ser referido.

Felizmente a polícia estava presente no recinto e, à excepção da difícil devolução do dinheiro dos bilhetes, tudo acabou por se acalmar.

Quarta-feira, 1 de Julho de 2009

Jantar nas Tasquinhas

 

 

Ontem, depois da gravação de mais uma edição das Curvas do Livramento, que nesta edição contou com a agradável e simpática presença da Drª Clarisse Louro, os editores do Vila Forte jantaram na Tasquinha da Cabeça Veada.

Como sempre acontece nas Festas de São Pedro, a mesa de refeição e de tertúlia foi também o ponto de encontro com mais amigos que foram aparecendo. Um deles merece destaque. Julio Vieira o candidato do PSD à Câmara e próximo Presidente da Câmara.

Na imagem, a bandeirinha cor de laranja, pertencia à decoração da mesa, mas veio mesmo a calhar...

Sábado, 27 de Junho de 2009

O S.Pedro na Vila Forte

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds