Quinta-feira, 2 de Abril de 2009

Coisas minhas

estou: a acelerar
música: Começa hoje
publicado por Pedro Oliveira às 15:45
endereço do post | comentar | favorito
5 comentários:
De Pedro Oliveira a 2 de Abril de 2009 às 15:56
Como diria o outro: fui tão feliz em Arganil e na Lousã...
Tenho inveja daqueles que podem acompanhar o rally estes 3 dias.
Que voltemos a ter o melhor rally, do mundo, como na altura deste vídeo.
De Maria Eugénia Pinto a 2 de Abril de 2009 às 22:43
Olá
Venho aqui algumas vezes espreitar mas hoje não resisti... Também eu já fui muito feliz a acompanhar os rallys de Portugal... Que saudades! A partida em Sintra ... Montejunto... Viseu... Arganil e a noite de Sintra, isso sim, fantástico!
Obrigada por me fazer recordar as vitórias do Marku Allen e, claro MICHELE MOUTON... muito bom!!!
Era sem dúvida o melhor rally do mundo.
Eugénia
De jose ferreira a 2 de Abril de 2009 às 23:04
Um pouco mais velho, mas ainda me lembro do Tony Fall em Lancia,que perdeu um Rallye porque meteu a namorada no carro a 100 da bandeirada de chegada.
Do nosso Romãozinho, num Boca de Sapo(Citroen ID20) a participar no Rallye de Monte Carlo.
Ou em Ruivaes, num Alpine Renault, Colaço Marques, despista-se e morreu o pendura, que era o Arnaut.
Mas já em Porto de Mós, havia um grupo, a Secção de Motorismo dos Bombeiros que acompanhava o Rallie.
O Lisboa, o Jorge Vala, o Quim Costa, o Castilho. o Cunha, o Zé Luis, o Alves,o Paulo Narciso, o Eduardo Amaral e eu.
Alugavamos uma viatura durante uma semana e acompanhavamos a prova
Só quie antes ensaiavamos a viatura de preferência nas curvas do Livramento.
Houve um ano que logo no treino partimos um diferencial e a caixa.
Mas fomos noutra.Acabamos por dormir junto a um cemitério proximo de Fafe, e pelas 7h da manhã,tomavamos o pequeno-almoço, bacalhau assado, perto de Ponte de Lima.
Ganhou Ari Vatanen em Ford Escort RS.
Saudades.
De Pedro Oliveira a 3 de Abril de 2009 às 08:53
José Fererira, essa das curvas do livramento, fez-me lembrar os fins-de-semana magnificos que passei na rampa a ver aqueles carros fantásticos na altura, senão me engano no nome, Mário Silva(?), trazia carros diferentes tipo aqueles que se viam nas 24 horas de "Le Mans" e era a festa da malta.Pena que tenha acabado.Grandes recordações.Haverá vídeos disso?
vou investigar no youtube.
De João romeu a 4 de Abril de 2009 às 13:49
Com algum esforço e a comparticipação da CMPM poderemos voltar a ter os grandes fins de semana que tantas saudades nos trazem a todos os "malucos dos carros". Tenho saudades de ver milhares de pessoas em Porto de Mós durante o mês que antecedia a prova. Agora que Figueiró dos Vinhos desistiu de apoiar o CAMG e a altura para por o nome de PORTO DE MÓS no mapa das grandes rampas.

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds