Sexta-feira, 24 de Abril de 2009

"Habemus Candidata"

Segundo o Região de Leiria de hoje,pág.16, o PSD conta com a Drª Clarisse Louro para ganhar a Câmara de Porto de Mós.Que assim seja,é o nosso desejo.Muita sorte e bom trabalho para a Drª Clarisse Louro e sua equipa.

publicado por Pedro Oliveira às 08:36
endereço do post | comentar | favorito
7 comentários:
De LR a 24 de Abril de 2009 às 09:35
A ser verdade é uma excelente escolha, se bem que eu ao ler a noticia,vejo algumas jogadas para entreter.Esta é uma escolha de algum tempo e ainda bem que a Drª Clarisse,pelos vistos, aceitou.Salgueiro vai ter de trabalhar desta vez se quer ganhar Porto de Mós.
De anónimo a 24 de Abril de 2009 às 10:23
É verdade e é uma honra ter como candidata uma senhora deste calibre.A vitória está próxima.
De Paulo Sousa a 24 de Abril de 2009 às 14:27
Confesso que não conheço a Drª Clarisse pessoalmente, mas pelo que me foi dado a conhecer será uma excelente escolha.
Pelo seu percurso pessoal e profissional pode dizer-se que é uma antítese do seu adversário, João Salgueiro, pois tem provas dadas na sociedade civil, tem um curriculum académico irrepreensível, não 'deve favores' políticos a ninguém e como tal não terá constrangimentos em avaliar o que é efectivamente melhor para o concelho.
Num pais e num concelho melhor que este que conhecemos, os políticos deveriam ser pessoas que depois de mostrarem competência na sociedade, iriam contribuir para a vida pública, sem que a política nunca se tornasse a sua profissão.
Sei que seria mais prudente da minha parte aguardar pelo programa e pela apresentação pública da Drª Clarisse, mas quando tenho um bom feeling não me resguardo, e este é um desses casos.
Força Drª Clarisse.
Força PSD de Porto de Mós
Um futuro melhor para a nossa terra é possível.
Eu acredito.
De Jorge Oliveira a 24 de Abril de 2009 às 14:37
Estou como o Paulo tenho um bom feeling , e por várias razões, gosto da ideia de uma mulher, gosto da ideia de alguém fora do circulo dos "habitués" da politica e gosto de uma pessoa independente a nível profissional o que nos retira logo muitas desconfianças á partida. Espero para ver, mas à primeira vista e se assim se confirmar a luta politica para a eleição vai ser interessante.
De a.menano a 24 de Abril de 2009 às 19:14
Quem tinha razão?há mais de 2 meses que eu sabia.Força Drª Clarisse, agora supreenda-nos e escolha uma equipa sem cromos.Não deixe o Júlio meter a colher.A dulpa Drªs Clarisse e Olga podem fazer-nos acreditar que é possivel a mudança.Estamos fartos de ver as mesmas caras em Porto de Mós.
De Pedro Oliveira a 25 de Abril de 2009 às 14:40
Boa tarde,
Entre ontem e hoje recebi 3 telefonemas no mesmo sentido, a esperança que esta candidatura da Drª Clarisse se confirme e que seja uma lufada de ar fresco na politica Portomosense. O Comentário do Paulo e do Jorge, vêm, também, mostrar a vontade que há em ajudar a mudar as coisas.Como escrevi ontem no twitter,em resposta a um "tuite" da Irene Pereira,também ela entusiasmada com esta candidatura, esta aposta numa pessoa com o perfil e percurso profissional da Drª Clarisse merece da minha parte,sem rodeios e com toda a humildade politica, um grande bem haja à comissão politica concelhia do PSD e o desejo de uma mudança na forma de fazer politica no Concelho.Estamos disponiveis para ajudar, é esse o intuito do comentário do Paulo,do meu irmão Jorge e deste meu comentário.
Porto de Mós MERECE!
De Ana Narciso a 25 de Abril de 2009 às 16:30
Em bem disse que este ano haveria muitas candidatas femininas que iriam surpreender. Se aceitar este desafio, esta colega do antigo Colégio de Porto de Mós vai mesmo surpreender!!
Eu disse!

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds