Quinta-feira, 30 de Abril de 2009

Desculpa André! - #3

 

Dos pais das 3 crianças faltosas, uma voluntariou-se, outra estava no hospital, só faltava mesmo eu.
 
 - Tinha prometido não falar, mas sendo assim, queria dizer que as dúvidas diárias que eu e a minha esposa temos, há 22 meses, antes ainda do André entrar na escola, se devia de ir para a Escola do Juncal e depois de ter entrado, se devia de sair, foram hoje completamente dissipadas. O André vai sair da Escola do Juncal.
 - O senhor vai ter muita dificuldade em tirar o seu filho desta escola, estamos no último trimestre. Diz a representante do agrupamento, mais uma vez atenta às leis.
 - Olhe, hoje, para a semana, para o mês que vem, ou no final do ano lectivo o André vai sair daqui!
 
Depois disto o vereador sai sem se despedir de ninguém.
 
 - Mas queria pedir desculpa a todos os pais, pela minha responsabilidade directa e indirecta, pelo comportamento do André. Tenho a minha opinião sobre o problema desta escola, mas prometi que não a dizia aqui.
 
Este julgamento durou 3 horas e fomos para casa, com a sensação, de uma grande manipulação orquestrada por diversos intervenientes que não têm gostado da minha actuação pública sobre a Educação no Juncal, sobre as AEC’s e também sobre Porto de Mós. Mania da perseguição, a minha.
 
Em casa depois de uma conversa com o André, venho a perceber, que os meninos tiraram a camisola, durante o final da aula de música (AEC), mas já sem a professora estar presente. À terça sai sempre 10 minutos mais cedo, para ir para outro lado. A auxiliar fica lá a tomar conta das crianças. Tudo normal!

 

(continua)

estou: na Idade Média
publicado por Luis Malho às 13:00
endereço do post | favorito
De Pedro Oliveira a 30 de Abril de 2009 às 14:09
Boa tarde, hoje estou em formação e não estou tão on-line como costume,mas realço os dois comentários de uma mãe,Rosa, sobre o que se passa no nosso Portugal Pidesco,sem medo da palavra.
Sinceramente,gostava de ler análises de fundo dos intervenientes nesta espécie de reunião de turma e dos que tão sabiamente instigaram sobre a veracidade dos textos do Luís.É que confudir a estrada da beira com a beira da estrada é um erro que pode ser fatal para o futuro dos nossos filhos.
Peço desculpa ao meu amigo Luís Costa por esta inconfidência, mas era importante percebermos as diferenças de exigências nas AEC´s nos diferentes agrupamentos, provavelmente começaremos a encontrar respostas para as ausências de responsaveis quando deveriam estar a tomar conta dos miúdos.Avisar os bombeiros de um incêncio que nós próprios provocámos, cheira a incompetência,irresponsabilidade e perca da noção do que se anda a fazer, e estou em concreto a falar da professora responsável naquele momento dos meninos e da directora.Sem medo e com o meu nome bem escrito no inicio, portanto o minimo que exigo é que me respondam,eventualmente, da mesma forma.
Até logo.
De Luis Costa a 30 de Abril de 2009 às 15:51
Meu caro amigo Pedro

Referi ontem num comentário sobre o mesmo tema, que as Aec´s estão a ser usadas para provavelmente desresponsabilizar quem deveria fiscalizar, neste caso em concreto o Agrupamento de Porto de Mós, mas tambem é bom realçar, que nem todos os coordenadores actuam da mesma forma, como é o caso da Drª Ana Narciso, e não tenho problema nenhum em afirmar isso mesmo, quanto aos restantes, peço desculpa, mas não vou tecer qualquer comentário.
Posso tambem afirmar que o Agrupamento de Mira de Aire/Alvados está a ter um comportamento que me apraz registar, pois quer(e bem), estar por dentro de tudo o que envolvem as Aec´s..
Em relação a este caso em concreto, de facto deveria ser a Directora da escola a comunicar essa ausência, coisa que até ao momento não fez, podendo eu afirmar que foi através de uma chamada efectuada ontem pelo Dr. Luis Malhó, que fiquei conhecedor da situação, que se encontra neste momento a ser devidamente analisada internamente, como aliás deve ser.
As Aec´s são de extrema importância para o futuro das nossas crianças, mas para que tal aconteça, é necessário que alguns professores titulares de turma as entendam dessa forma, e não como mais lhes convem.
Mais uma vez digo, que não arranjem bodes expiatórios, neste caso as Aec´s, para taparem outros problemas que nem à ADP, nem aos professores das Aec´s dizem respeito
De professoraec a 7 de Maio de 2009 às 09:47
Esta tem piada...Não é a ADP responsável pelas AEC's ... Se é, a ADP é que tem que controlar os seus professores, saber onde dão aulas, substitui-los ...etc...
Agora dimitir-se das suas responsabilidades apontando o dedo ao Agrupamento é fácil..
Criticar os outros foi fácil, fazer melhor...duvido... E viva a politiquice
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds