Quinta-feira, 11 de Junho de 2009

Como é possível?

 

        "O português Cristiano Ronaldo vai passar a liderar o "ranking" das transferências mais caras da história do futebol, ao trocar o Manchester United pelo Real Madrid por um valor que compraria 12 "Maradonas" ou 235 "Cruyffs". in  O Publico

 

 E quantos Sócrates ou Cavacos Silva?

        Um jovem, que mal disfarça as borbulhas, vale todo este dinheiro? Só porque tem jeito para jogar à bola!!

            A crise , afinal não chega a todos de forma igual...  mas que mundo é este? Um jogador de futebol, ganha mais do que qualquer Primeiro-ministro? Será que são estas as novas regras  da sociedade actual? Há algo de profundamente errado nesta inversão total de prioridades, hierarquias e valores. Eu não me conformo.

estou: chutada para canto
publicado por Ana Narciso às 23:17
endereço do post | comentar | favorito
7 comentários:
De LR a 12 de Junho de 2009 às 15:53
Já que estamos em época de transferência, temos um cromo da bola para a troca, baratinho,mesmo muito baratinho.....
De Rafael Marcelino a 12 de Junho de 2009 às 16:55
Dona Ana. Acho que vai morrer inconformada.A crise sempre foi e é para os mais fracos. Sempre assim foi e será.
É que de injustiças vamos constatando-as todos os dias e esta é mais uma delas.
No mundo Social Português existem muitos que ganham mais que um PM ou um PR. Certo. E também muitos que nada fazem ou produzem (Zero)como pensionistas do Regime e não só... recebem aos milhares por mês enquanto outros seres vivos tem de viver com uns miseros 300-euros e até menos. Enfim...
O Homem é vedeta, factura no campo e for dele.
A ADIDAS agradece este belo negócio para vender camisolas.Vai Milhões.
Tenha um Santo Dia de Santo António.
De Irene Pereira a 12 de Junho de 2009 às 21:55
E os meus filhos sem jeitinho nenhum para a bola...
De Paulo Sousa a 12 de Junho de 2009 às 22:10
O buraco do BPN, que todos iremos 'tapar', chegava para 23 (vinte e três, não são dois ou três...) Cristianos Ronaldos.
É o mundo do futebol que anda louco, ou o nosso governo?
De Ana Narciso a 12 de Junho de 2009 às 23:02
Diria que ambos!! Só com uma diferença (espero!) : uns são pagos com os nosos impostos enquanto que o Cristiano deverá ser pago por quem vai à bola. Eu só vejo a selecção. Coisas de mulher!
De Paulo Sousa a 13 de Junho de 2009 às 01:29
Aí reside toda a diferença. Era suposto o dinheiro público, de todos nós, ser gasto e investido com parcimónia, que não será o caso.
Sobre o dinheiro de empresas privadas que lucram milhões... até já tinham dito que o capitalismo tinha falido. Querem melhor prova do contrário?
De Maria a 15 de Junho de 2009 às 15:18

Neste caso ... do Cristiano ... algum deste dinheiro vai ser pago pelos contribuintes espanhóis ... pois lá como cá os bancos também não estão a passar bons momentos ... digo eu ... logo estado injecta dinheiro ... logo paga contribuinte pois os bancos vão financiar esta operação .... para as empresas nada ... queixam-se os espanhóis tal como os portugueses ...

E nós contribuintes portugueses também vamos pagando ... pois o estado colocou à disposição desses senhores "fundos" para fazer face à "crise" (crise para quem anualmente apresenta lucros brutais.:!!!), com este dinheiro o BES (por exemplo) paga ao Sr. Cristiano Ronaldo campanhas publicitárias ... logo pagamos nós ...

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds