Quinta-feira, 9 de Julho de 2009

Desculpa André! - Fim

A propósito disto e para encerrar este assunto, já que o Ministério da Educação resolveu presentear-nos com uma nova missiva, mais conclusiva:

 
   

 

 

 

estou: Com a Missão Cumprida
publicado por Luis Malho às 00:01
endereço do post | comentar | favorito
11 comentários:
De Paulo Sousa a 9 de Julho de 2009 às 08:15
"Todos os professores das turmas passem a assegurar o acompanhamento dos alunos durante os intervalos das actividades lectivas, já que este tempo integra o horário lectivo de todos"

Este parágrafo é a parte que mais apreciei. O cafézinho a meio da manhã, enquanto os alunos estão sem controlo acabou. As auxiliares terão deixar de deixar de auxiliar as professoras a tirar os cafés e passarão a auxilia-las a tomar conta das crianças. Será que esta medida irá ser adoptada? Pelo menos, fica a recomendação por escrito.
De Ana Narciso a 9 de Julho de 2009 às 09:11
Estas recomendações darão, com certeza, lugar a discussão na procura de soluções para os problemas do primeiro ciclo. Um ciclo sempre esquecido e agora sempre lembrado nem sempre pelas melhores razões. Há um aspecto contudo que estou em total desacordo consigo Paulo: os professores Devem ter direito ao seu cafézinho da manhã e não podemos deixar os meninos sem controlo. aí está um assunto que deve interessar toda a comunidade educativa.
De Anómico a 16 de Julho de 2009 às 01:48
Ana
Fico espantada com a sua aparente inocência em apenas comentar a história do café e da vigilância dos recreios a propósito da Inspecção na EB1 de Juncal.
Depois de ter tido a coragem de julgar as suas colegas sem sequer se inteirar do acontecido, surpreende-me que se limite a conhecer as propostas e não indague sobre as conclusões apuradas depois da inspecção!
Ou será que as conclusões não são as pretendidas?

O ditado confirma-se:
A verdade vem sempre ao de cima! E quem não deve não teme!
De Ana Narciso a 16 de Julho de 2009 às 09:33
Eu não julgo colegas , apenas opino sobre factos que não foram desmentidos.
De Rafael Marcelino a 10 de Julho de 2009 às 16:47
O ANDRÉ a que pagou. Um dia ele vai saber tudo mais e melhor.Acho bem.
O Teatro Amador do Juncal tem falta de voluntários para o activar e lhe dar voda e voz, mas actores no JUNCAL não faltam.

Como diz o outro; JUNCAL...já foste..!!!
De Anómico a 18 de Julho de 2009 às 03:01
Concordo consigo plenamente Sr. Rafael
Juncal já foste... já foste terra de gente educada, já foste terra de gente humilde, já foste terra de gente honrada, já foste terra em que as pessoas se respeitavam.

Agora, agora...é simplesmente Juncal! Que deixou de ter sonhos e simplesmente embarcou na arte do maldizer.
De Anómico a 16 de Julho de 2009 às 01:30
Mais uma vez fico espantado com o sr. Luís Malhó que se sente com a missão cumprida, quando só dá a conhecer parte do documento da Inspecção Geral da Educação, ou melhor, daquilo que lhe convém.
Poderia AGORA ser minimamente honesto e mostrar todo o documento. Que tal? Fico a aguardar para ver... embora deteste esperar!
De Anómico a 17 de Julho de 2009 às 01:37
Ainda o pai do André...
É que como não gosto de esperar e parece que o Sr. Malhó não está nada interessado em mostrar todo o documento, eu posso avivar um pouco a sua memória.

Que tal o senhor mostrar também as páginas 12, 13 e parte da 14?! Ou melhor as conclusões!?

Até o que o insurgiu sobre o que chamou de GNR em vez de Escola Segura. Vá lá, os homens também se medem pela honestidade...mesmo que às vezes nos faça doer.
Uma coisa é certa e aí reconheço-lhe todo o esforço que teve em tentar tramar a escola/professores da sua terra... mas nem sempre o diabo está atrás da porta dos inocentes.

De António A. a 18 de Julho de 2009 às 17:40
Pois é, afinal todas as entidades competentes a quem o Sr. Malhó deu conhecimento são favoráveis à escola e a sua directora. Desde o principio, o Sr Malhó só contou o que quis e como mais interessava a ele e nunca ao filho(!). E que dizem os amigos dele neste blog, e não só, que aqui o defenderam.Como o Sr. Oliveira, Sr. Sousa, Sra. Narciso, Sr. Presidente da adp... ou será que até deles o Sr. Malhó escondeu a conclusão desse relatório. Concluo dizendo: desculpa-lhe André, pois alguém houve que não olhou a meios para atingir os seus proprios fins, e nunca o mais importante que era a tua formação como ser.
De Paulo Sousa a 18 de Julho de 2009 às 22:39
Hoje fartei-me de rir, quando sobe que alguém do corpo docente da escola terá dito a uma mãe que o relatório aqui tornado público era forjado. Vale tudo.
De Anómico a 20 de Julho de 2009 às 01:57
Quem acha muita graça à sua graça (ou falta dela) sou eu que sei que o Sr. seu irmão só pôs a parte que lhe é menos desfavorável.
Acha que são todos palermas e que alguém acredita que o referido documento comece no ponto 6?
Onde estará o resto?... Ficou escondido na gaveta porque não interessa ser publicado.
Tenha coragem e, se quer publicar, publique tudo!
Por exemplo, sobre o que o sr. Malhó disse e publicou no Jornal de Leiria acerca de ter sido chamado à escola e ter a GNR a aguardá-lo, pode agora mostrar que ficou apurado que essa acção de sensibilização realizada pela Escola Segura na turma do 2º ano, decorreu de forma diferente da que ele descreveu e foi adequada aos alunos.
Esta é só uma das várias mentiras que foram desmascaradas.
Por isso Paulo, para vocês é que vale tudo... se é assim que tentam ascender ao poder, parece que não está a pegar! Têm futuro garantido na maledicência, na má-língua!
Continuem que o nome Juncal está a ficar conhecido, só lamento que seja pela negativa.

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds