Quinta-feira, 13 de Agosto de 2009

Festas de S. Miguel do Juncal

As festas de São Miguel do Juncal estão mais uma vez à porta.

A tradição já é muito antiga e todos os juncalenses se reúnem à volta desta festa. É comum dizer-se que o Juncal é uma terra de muitos grupos quase estanques, mas a Festa de São Miguel junta toda a população e quebra constragimentos descabidos.

Os responsáveis pelos festejos são nomeados no final das festas do ano anterior. O que noutros lados se chamam de mordomos, aqui são os juízes e os festeiros. Segundo a tradição os homens são casados e as raparigas são solteiras, pois eles já estando 'arrumados' dedicam-se à festa sem outras intenções, e elas sem familia para tomar conta estão mais disponíveis para os inúmeros serões a preparar as nossas famosas decorações.

As festas de São Miguel são também o ponto de encontro de muitos juncalenses e de outros amigos do Juncal que vivem fora e não perdem esta oportunidade de aqui viver uma típica festa popular.

Permitam-me a comparação, mas enquanto as Festas de São Pedro são preparadas pelos funcionários da Câmara, as do Juncal são feitas pelos juncalenses que tiram duas semanas de ferias, uma para os últimos preparativos e outra para trabalhar vinte e mais horas por dia durante cinco dias.

O bicho humano, é um animal que vive em grupo e reage aos sentimentos de identidade e de pertença, e é exactamente nessa prespectiva que intrepreto o apego dos juncalenses a esta festa. Os mais novos sabem que um dia irão ajudar a realiza-la e os mais velhos lembram-se do(s) ano(s) em que foram eles a organizar. É até frequente organizarem-se jantares dos festeiros de mil novecentos e não sei quê, o que também mostra a ligação que se cria dentro do próprio grupo.

Existe também a vertente religiosa, cujo ponto mais alto é a Missa da Festa, com procissão pelas ruas. Na segunda-feira há sempre missa campal na Capela de São Miguel do Peral, lugar onde terá sido fundada a povoação, e que mais tarde se terá deslocado para um local mais húmido. Foi no local onde agora fica o largo do Salão Paroquial, o centro do Juncal, que existia água com abundância suficiente para que aí existissem os muitos juncos que deram o nome à terra.

O circuito de ciclismo é também uma tradição, os jogos tradicionais são na 2ª feira à tarde e o atletismo é no Sabado à noite.

Este ano mais uma vez faço parte do grupo de festeiros e é como juncalense orgulhoso das nossas tradições que convido todos os leitores do Vila Forte, anónimos e identificados, a visitarem a Vila do Juncal e a estarem connosco nestes dias.

Apareçam

 

Podem ver aqui o programa das festas e aqui alguns videos da ZonaTV da festa de outros anos.

tags:
publicado por Paulo Sousa às 23:25
endereço do post | comentar | favorito
6 comentários:
De João Romeu a 14 de Agosto de 2009 às 13:34
Um franguinho bem assado não faz mal a ninguem
Segunda- Feira la estarei
um abraço
De Rafael Marcelino a 14 de Agosto de 2009 às 14:21
Gostei do Cartaz Festivo. Parece-me Bom.
Desejo à Comissão de Festas, Juncalenesese e ao Público em Geral que nesta ocasião visitam o JUNCAL umas Boas Festas.
Estas Festas precisam de mais empenho Autarquico no embelezamento das ruas para motivar mais as pessoas a deslocarem-se ao JUNCAL.
De Maria a 14 de Agosto de 2009 às 14:30

... e eu no domingo ...
De Miguel a 14 de Agosto de 2009 às 16:18
Parabéns aos juncalenses, conseguem ter melhor cartaz que as festas de s.pedro, peço desculpa, os comes e bebes da vila!
De Marco a 14 de Agosto de 2009 às 23:15

pois é verdade, começa hoje mais mais uma festa de São Miguel no Juncal.

E o nome indica tudo, festa de São Miguel, visa "homenagear" o Santo Padroeiro da Vila do Juncal.

Uma festa, que tal como muitas, tem vindo ao longo dos anos a perder o fulgor de outros tempos, razões? Muitas ...

Os jovens gostam mais de outros divertimentos, os mais velhos estão isso mesmo mais velhos e já sem o vigor de aguentar um baile até às tantas :):), os tempos também são outros onde as festas populares foram ultrapassadas por outras festividades.

Mas as festas de São Miguel, realizadas no centro da vila do Juncal, dividida entre o largo em frente ao Salão Paroquial e o adro da Igreja, paredes meias com a tão falada casa velório.

O tão falado Salão Paroquial, que muitos desesperam por uma renovação e poucos não querem e deixam, porquê????????????????

As festas de São Miguel, são festas que ocupam quase um ano festeiros e festeiras, juíza e juiz , muito há a fazer a partir do momento em que o novo juiz recebe a bandeira no domingo da festa das mão do juiz da festa.

As centenas de flores de papel (infelizmente são bem menos hoje em dia, o plástico ataca em força), conjuntos a contactar, ciclismo, atletismo, comes e bebes, muito há a fazer para que os 5 dias de festa corram bem e no final o juiz da festa entregue à comissão da igreja o LUCRO da festa ....

Anos e anos onde o povo do Juncal trabalha e muito como refere o Sr. Paulo, perde dinheiro, perde férias, perde dias de descanso, ara que no final de contas se deixe um chorudo envelope para a comissão de igreja .... pergunto ... onde foram investidos os lucros destes anos todos??????????? (Salvo milagrosas excepções claro)

Na igreja dizem uns, evaporou dizem outros ... será que depois de tantos e tantos anos as festas de São Miguel não deram uns euros para restaurar o referido Salão Paroquial??????????? INCRÍVEL de certo.

Mas enfim, e à semelhança de muitos sectores da nossa sociedade, poucos lucram com o suor de muitos ...

Desejo que estas festividades decorram da melhor forma possível, onde os Juncalenses e não só possam conviver em Paz.

Eu lá estarei para cumprimentar os meus conterrâneos, rever velhos amigos, saber se estão bem, e passar um bom bocado na Terra que tanto amo.

Lá estarei observar o pessoal em campanha, vira casacas e não só.

Cumprimentos,
De Rafael Marcelino a 15 de Agosto de 2009 às 02:56
Sem querer criticar, deixo aqui uma deixa para a nova Comissão de Festas, uma vez que esta já não é capaz de remediar por manifesta falta de tempo, em comprar e mandar fazer Opas, para que os participantes na Procissão com andores e outros participantes de caracter religioso se vejam com elas. Era assim no meu tempo de mais jovem e agora parece estar esquecido. Fica bonito na cerimónia religiosa e também não fica caro.Ainda existe muita mulher no JUNCAL capaz de as fazer gratuitamente.
Mas tem de dar os primeiros passos esta comissão já, se não... depois de o envelope (Lucros)ser entregue...Lá se foi a massa ($$).
A Igreja não gosta muito das festas profanas mas quer sempre o lucro delas.

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds