Terça-feira, 1 de Setembro de 2009

Foi há 70 anos

Foi no momento da invasão da Polónia pela Alemanha nazi que se iniciou a Segunda Guerra Mundial.

O mundo que conhecemos hoje é ainda, e embora já tenha terminado a Guerra Fria, o mundo do pós Segunda Guerra Mundial.

Recomendo a leitura do curto mas sucinto ensaio publicado na Sábado desta semana sobre o maior conflito de sempre na humanidade.

Milhões de mortos depois do momento em que foi tirada esta foto, o mundo estava completamente diferente.

publicado por Paulo Sousa às 08:22
endereço do post | comentar | favorito
5 comentários:
De Paulo Sousa a 1 de Setembro de 2009 às 08:37
Recomendo também a leitura do texto de Pedro Correia sobre este assunto no Delito de Opinião.
http://delitodeopiniao.blogs.sapo.pt/902443.html
De Pedro Oliveira a 1 de Setembro de 2009 às 08:47
Num outro texto, do Pedro, sobre o tema um comentador sugeriu um livro que já comprei e estou a ler.Recomendo:
História
1939 - Contagem Decrescente para a Guerra
Richard Overy

Os dias que antecederam o começo da II Guerra Mundial.

http://www.fnac.pt/pt/Catalog/Detail.aspx?cIndex=0&catalog=livros&categoryN=Livros&category=historiaEuropa&product=9789722038492
De José Ferreira a 1 de Setembro de 2009 às 20:56
Fez no passado dia 23 de Agosto, 70 anos que foi assinado o Tratado Ribbentrop-Molotov, tratado de não agressão entre os nazis alemães e os comunistas soviéticos.
Esse tratado permitiu aos alemães rapidamente ocuparem a Europa ocidental, e aos sovieticos preparem-se para a guerra.
nos termos do tratado a União sovietica não reagiria a um ataque á Polónia.
Verificou-se a 1 de Setembro. Uma semana depois.
Nos termos do tratado propunha-se uma divisão de trritórios de vários países bálticos e do leste europeu.
Quando a Alemanha acreditava que a Inglaterra esta por um fio,a Alemanha em Junho de 41, desencadeia a operação Barbarrossa, e como tal guerra á Russia.
Principio do fim do Nazismo.
Factos históricos que incomodam os comunistas, e que em Portugal, Cunhal dizia serem argumentos de anti-comunistas primáris e bocas da reacção.
Factos da memória.
Cumps
José Ferreira
De José Ferreira a 1 de Setembro de 2009 às 21:11
Não resisto a trancrever uma frase de Churchil feita a 1 de Outubro, sobre a Polónia derrotada.
Disse:
"Erguer-se-á de novo como uma rocha, que pode por algum tempo ser submergida por uma onda de maré, mas que se manterá uma rocha.
A guerra pode durar pelo menos mais 3 anos, mas a Grã-Bretanha lutará até ao fim, convencidos de que somos os defensores da civilização e liberdade."
Grande lider

José Ferreira
De PortoMaravilha a 2 de Setembro de 2009 às 00:13
Muitos Parabéns pelo artigo.

Concordo : O Mundo que hoje conhecemos é ainda o Mundo do pós segunda guerra mundial.

Faço parte de quem me contou que viu objectos domésticos, pentes , tapetes, etc. feitos a partir do corpo humano.

Quem me contou tais inacreditáveis coisas , foram homens capturados na linha Maginot. Não deixaram textos escritos, mas deixaram um testemunho oral .

Talvez ainda fossem da civilização oral.

Se calhar a besta negra é paciente e pensa que o tempo joga em seu favor, para poder voltar impune .

Faço parte, e aí já entramos na civilização da escrita, dos alunos Franceses que, nos anos 70, recebem camaradas alemães que nada conhecem do passado do seu país.

Para eles, a história da Alemanha começava em 1945.

Mais perto no tempo, há três anos, conheci uma assistente Alemã, no âmbito do meu trabalho.

Fascismo Português puxa Nazismo e discursámos.Ficámos amigos.

Contou-me, está a realizar uma tese do porquê irracional do Nazismo, que os seus avós são e ficam silenciosos quando aborda com eles esse periodo da história.

Talvez a Europa, neste sentido, tenha servido , pelo menos, a indicar que no princípio era o verbo.

Bom : Sou um europeista convencido !

Mas creio que esta maneira de pensar também diz respeito a Portugal. O único país, com a Suiça, salvo erro, que mandou um telegrama de condolencias, aquando a morte de Hitler.

Já é livre o verbo, em Portugal, quanto ao passado Fascista ?

E Viva o Porto !





Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds