Terça-feira, 6 de Outubro de 2009

Algures entre uma imperial e um salto de bicicleta

Estou farto de campanhas e eleições.

 

É verdade, já nem posso ouvir falar de projectos, de obras, de promessas, de barulhos, estou farto.

 

Apesar de não conhecer o candidato do CDS, estou quase a votar neles.Se viesse cá o Portas é que era.Já não suporto estes "pêpêdês", os de um lado e do outro sempre a dizer mal uns dos outros.

 

Olha eu nem sei se vou votar, disseram-me que as obras já estão todas orientadas lá com a coisa da Europa, o "QUEREN".Se é assim para quê mudar, ao menos deixamos quem está  acabar a obra. 

publicado por Pedro Oliveira às 11:29
endereço do post | comentar | favorito
13 comentários:
De Si a 6 de Outubro de 2009 às 12:21
Se calhar esta sua postura em relação às eleições acaba por reflectir a de muitos portugueses, aturdidos que estarão com tanto ruído visual e sonoro, de tantas afirmações veementes que logo a seguir são contraditas, de tantas promessas e calores de campanha que esfriam imediatamente a seguir a serem servidas no voto.
Pelo menos a mim também já não me convencem.
De Pedro Oliveira a 6 de Outubro de 2009 às 12:29
Olá, que é a postura de muitos Portugueses,incluindo muitos Portomosenses não tenho dúvida, mas a minha postura nestas eleições está aqui bem expressa:

http://vilaforte.blogs.sapo.pt/275395.html#comentarios

Esta conversa que aqui é transcrita, teve outros intervenientes, os chamados cidadãos anónimos Portomosenses.Daqueles que os partidos não ouvem.
De Anibal S. a 6 de Outubro de 2009 às 12:50
É mais ou menos assim, mas à ainda quem não se tenha decidido. Não viu o cinema a abarrotar de gente no dia do debate da cincupe? É um mistério tipo as audiências dos debates na tv. Ninguém se interessa mas todos vêm.
De LR a 6 de Outubro de 2009 às 14:05
Faltaram foi as, publicitadas,camisolas laranjas no debate.
Mas ó Pedro, o que eu gostei foi do paradigma da Universidade Sénior, este Julinho não se enxerga mesmo.Ele que diz até à exaustão, que pensa em ser Presidente de Câmar desde à 4 anos e que ouviu os melhores, que tenha a humildade, dos Tourões, de dizer que muitas das propostas que recebemos em nossas casas todas bonitas, vieram daqueles a quem não quis ao pé de si.Só lhe ficava bem e se calhar a sua derradeira intervenção no debate tivesse corrido melhor.É que o ódio pode movimentar montanhas,mas também turva a vista e memória.
De Maria a 6 de Outubro de 2009 às 14:28

Boa tarde,

Ouvi eu, na passada sexta feira, até não aguentar mais, o debate entre os 4 candidatos à CM Porto de Mós, e realmente foi pouco mais do que zero, se se pretendia esclarecer ... nada, se se pretendia informar ... nada, se se pretendia cativar ... nada, o debate foi muito fraco ... prevê-se um futuro agradável para os lados de Porto de Mós.

Sr. Pedro, se pensa em votar CDS, aqui vai uma das muitas pérolas do candidato, foi mais ou menos assim:

Pergunta: Qual o seu projecto para a Educação?

Resposta: "... eu sinceramente de educação não percebo nada, apesar de ter sido professor durante 4 anos, como tal vou criar um gabinete com técnicos para gerir a educação..."

O Senhor em questão acho que é desenhador? será que só lhe interessam as obras!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Cumprimentos
De Pedro Oliveira a 6 de Outubro de 2009 às 14:36
Vou repetir-me ,nada tenho que ver com esta conversa a não ser ter assistido à mesma, ou seja, estava com outras pessoas com olho no "burro outro no cigano". A minha posição nas autárquicas é esta:

http://vilaforte.blogs.sapo.pt/275395.html#comentarios
De Irene Pereira a 6 de Outubro de 2009 às 22:27
Por acaso não concordo nada com o seu comentário. A mestria de qualquer candidato não está em ser especialista em todas as áreas, porque isso nenhum é, mas em saber rodear-se de uma boa equipa, em saber pô-la a trabalhar e em saber liderá-la. O candidato do CDS foi honesto demais porque o hábito é todos quererem mostrar que sabem tudo, quando afinal de contas sabem pouco ou nada.
De Maria a 6 de Outubro de 2009 às 14:40

Eu percebi qual a sua intensão de voto, até porque já tinha lido o outro posto ... apenas decidi partilhar a pérola ... uma entre muitas ... uma entre muitas desse candidato e de outros ...
De Um Ex a 6 de Outubro de 2009 às 16:18
Sr. Pedro, é com algum desagrado que o ouço falar dessa maneira, quando diz que o sms já vem tarde, mas vem. No entanto, noutras épocas muitos dos militantes foram esquecidos,abandonados (nessa altura o sr. andava nesses caminhos) nem sequer as circulares chegavam a casa dessas pessoas (isto, porque nessa altura ainda não havia telemoveis), enviavam circulares para outras pessoas que nem militantes eram, naquela altura, não sei o porquê de tamanha revolta que o senhor expressa
De Pedro Oliveira a 6 de Outubro de 2009 às 16:32
Meu caro "EX", costuma-se dizer que cada um sente as suas "dores", não pretendo que compreenda as "minhas",tal como terá as suas para ser "ex" qualquer coisa.Dia 11 teremos todos a oportunidade de fazermos o que acharmos melhor.
Cada um tem as suas justificações para o que bem entender, não me cabe a mim julgar as decisões de ninguém.
Acredite, sou apenas mais um eleitor, que por acaso decidiu ter um espaço,com mais cinco amigos que se respeitam, onde fala sobre o que quer, pensa e sente.Sómente isso.
abraço

De Anómico a 6 de Outubro de 2009 às 17:20
O Pedro está chateado porque ninguém o quiz nas listas...
E a fúria turva-lhe a vista.
De Pedro Oliveira a 6 de Outubro de 2009 às 17:55
Anónimo,bolas,estava a ver que ninguém descobria a careca....
abraço
De Miguel F. a 6 de Outubro de 2009 às 21:58
Já estou como o Sr. Rafael Marcelino, o PSD de Porto de Mós tornou-se num clube oculto, os foruns não serviram para coisa nenhuma, pois bastou ler uns textos do Paulo, marca Porto de Mós, circuito entre castelo e ciba e uns textos do Pedro, a famosa universidade sénior, as incubadoras, os parques tecnológicos, uns textos da Ana, as escolas e centros educativos e pronto o programa eleitoral está feito, o pior é que para se ser credivel a defender estas ideias, não basta levar resmas de papel para os debates, gostava de ter lido um texto do Jorge Vala sobre a abada de sexta -feita, porque será que não há um abada II? Será que também ficou desiludidio com a prestação de Júlio?
Está a chegar a hora da verdade!
A verdade das urnas vai doer aos ingratos e falsos salvadores da nação Portomosense e o azeite vem sempre ao de cima.
Os meus pêsames ao senhor Gabriel Vala, porque nem tudo vale em politica, na vida e nos negócios.

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds