Sexta-feira, 9 de Outubro de 2009

Há gente que começa com os pés

O professor de ginática, do meu mais velho, que é novo na escola começou mal.

Primeiro dia de aulas, regras militares, quem se portar mal leva cartão amarelo ou vermelho directo. Quem não tomar banho fica prejudicado na nota final.

Por causa da falta de condições nos balneários, já no ano passado, o meu filho em alternativa  limpa-se com toalhetes e chegado a casa toma banho, assim o escrevemos na caderneta para o dito professor. A resposta, na volta, foi que são indicações devido à gripe A. Bateu na porta errada, aqui o vosso amigo que conhece o plano de contingência, foi falar com a directora de turma por causa deste assunto, como é óbvio ela foi falar com o senhor professor, lá explicou a situação e o fez descer ao patamar do bom senso, mas só naquela altura.

Como mais 3 ou 4 pais fizeram o mesmo, na aula seguinte o senhor não se conteve: Os meninos que foram fazer queixinhas aos pais  e à directora de turma esqueceram-se que quem manda nesta disciplina sou eu.

Estragou tudo, aqui o vosso amigo, foi desta vez falar com o director do agrupamento sobre o assunto.

Como é natural o director pediu desculpa, que irá falar com o senhor e que nada está mencionado no plano de contingência em relação à higiene na disciplina de ginástica e que se os pais se responsabilizam pela higiene dos seus filhos e se eles têm um comportamento normal nas aulas, não podem ser penalizados na nota da disciplina.

Ainda há gente  que não sabe ser professor, a esses devia ser dada, também, a possibilidade de terem  uma carreira alternativa.

publicado por Pedro Oliveira às 11:36
endereço do post | comentar | favorito
8 comentários:
De Paulo Jerónimo a 9 de Outubro de 2009 às 12:02
De Bluevelvet a 9 de Outubro de 2009 às 13:31
Está tudo doido.
Cá para mim, as crianças até estão mais protegidas se tomarem banho em casa e não nos balneários sem condições.
Enfim...
De Maria a 9 de Outubro de 2009 às 14:24
Pois é! Mas por causa dos pais quererem mandar na escola é que temos a comunidade escolar indisciplinada, com as costas quentes. Eu cá sou da opinião que em casa mandam os pais na escola mandam os professores. E se os filhos respeitarem as ordens do professor não lhes faz mal nenhum. Por estas é que eles não respeitam os professores e vamos a ver em casa tambem não respeitam os pais.
De atento a 9 de Outubro de 2009 às 15:07
Já não há disciplina de ginástica há muito tempo, sr.
De Maria a 9 de Outubro de 2009 às 16:41

Eu também concordo com a opinião da Maria (outra), no entanto acho bem que os pais devem ter uma participação activa na escola, quer para e como neste caso chamar à razão o professor quer em sentido inverso "punir" o aluno se fosse caso disso.

Sim porque nem os professores devem ser tratados como intocáveis, como uma classe social acima de tudo e de todos e que podem querem e mandam, nem os pais e alunos devem tratar os professores como lixo, que é o que em parte está a começar a acontecer com o ensino, muito por culpa da acção benevolente do estado.

Cumprimentos,
De Miguel F. a 9 de Outubro de 2009 às 18:29
Vamos lá a ver se nos entendemos.
Como contribuinte que pago, para ser bem servido, pelos serviços pelos quais estou a pagar tenho de ter de volta pelo menos um serviço com a qualidade minima seja ele na escola , correios, serviço finanças ou num restaurante, sendo assim porque é que nós na condição de clientes podemos e devemos reclamar quando nos achamos defraudados num serviço que não corresponde ás expectataivas e quando se faz o que o Sr. Pedro fez aqui del rei que os pais não sabem dar educação aos meninos e os senhores professores são intocaveis.Nem oito ,nem oitenta.A fazer fé do que está aqui escrito, fez bem o Sr. Pedro e qualquer Pai que fazendo parte da escola,activamente, como é o caso como sabemos,em reclamar junto das instâncias regulamentadas na escola, normalmente o que se faz é barafustar para que tudo fique na mesma.
Eu sempre que sou mal servido peço sempre o livro de reclamações, o país está é habituado a barafustar e a proteger "vacas sagradas" que o pós 25 de Abril se encarregou de perpetuar.Vamos ver que avaliação a FENPROF vai aceitar,vamos,vamos.Como é evidente este professor numa empresa privada, tratando assim os clientes seria despedido por justa causa, como professor ainda vai,na pior das hipóteses, levar um excelente e subir na carreira.É o sistema....
De _VaDeR_ a 9 de Outubro de 2009 às 21:48
Bem, é um tema complicado, pois eu acho que havia de ser obrigatório tomar um duche depois da aula, mas se os balneários não têm condições, isto só pode ser duas coisas, teimosia e querer mostrar serviço, pela parte do professor ou é pura falta de bom senso, mas pensando bem até arranjo aqui mais uma razão, que é a parte de o professor ter de terminar a aula 10 minutos ou 15 mais cedo para os alunos poderem tomar duche, como tal, o professor sente-se obrigado a fazer "horas" extra, pois em 22h semanais, mas horas de 45 ou 50 minutos, tirar 10 minutos em cada uma, teria de trabalhar 22h de 35 ou 40 minutos, que daria efectivamente 14h 40m de aulas por semana. Desta forma tem que trabalhar efectivamente 18h 20m ou seja mais 20% das horas de trabalho semanais. É dose... tenho mesmo pena do professor.
De João Romeu a 10 de Outubro de 2009 às 11:54
Caro Sr. . Pedro ,já tive oportunidade de falar sobre escolas mas desta vez se calhar vou-me repetir.
1º O Sr. professor em primeiro lugar deveria pugnar por a escola ter as condições necessárias a prática da disciplina de educação física.
2º Os métodos militares nesta disciplina já vêm de longe, lembro-me que na Escola Com.e Ind . de Leiria era comum o professor ser normalmente um Alferes Miliciano que ia ganhar mais uns cobres, mas os que foram meus professores não me lembro de ser tratado como militar, lembro-me sim do Prof. Cassiano (que saudades quando o Marrazes ganhava era um dia fácil, quando perdia que Deus nos ajudasse ).
3º Tenho 53 anos de idade e a seguir a cada aula de E. Física tomava banho ,a escola tinha condições , porque é que esse Sr. . professor em vez de se desculpar com a gripe A não insiste para que os seus alunos tenham condições para tomar banho e o próprio (que também é exemplo para os miúdos)
SERÁ QUE TOMA BANHO NO FINAL DAS AULAS OU VAI PARA CASA A CHEIRA A SUOR ?

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.connosco à mesa

Os nossos convidados

Dr. Miguel Horta e Costa

Eng. Cláudio de Jesus

Dr. Saúl António Gomes

Dra. Isabel Damasceno 

Prof. Júlio Pedrosa 

Cor. Valente dos Santos

 

Os nossos leitores

Ana Rita Sousa

Carlos Sintra

 

O nosso email

 

Siga-nos 

 

.podcast


Curvas do Livramento

oiça os nossos debates

Ed. Zero

Edição 1 - 04/Jun/009

Ed. 1.1 Europeias

Ed. 1.2 Autárquicas

Ed. 1.3 Casamentos Gay

Edição 2 - 30/Jun/009

com Clarisse Louro

Ed. 2.1 Pós Europeias

Ed. 2.2 Legislativas

Ed. 2.3 Autárquicas

Ed. 2.4 PMós 2º Clarisse Louro

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.Últimos Comentários

Special thanks to MrCosmos
The Feedburner expert

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.Quiosque

diários

semanários
  regionais
 
   

.Filme recomendado

 

 

Trailer

 

 

 

.Leitura em curso


A Revolução dos Cravos de Sangue

de Gerard de Villiers

Estamos em Portugal, no rescaldo do 25 de Abril, e Lisboa é um tabuleiro de xadrez onde CIA e KGB jogam uma partida mortal. Os serviços secretos americanos, desesperados por apenas terem sabido do golpe de Estado através dos jornais, esforçam-se para impedir que Portugal caia nas mãos do comunismo. Do outro lado, a KGB tem em mente um plano diabólico e põe em campo os seus melhores agentes. É então que um golpe de teatro promete desequilibrar esta guerra fria. Natália Grifanov, mulher de um poderoso coronel da KGB, está disposta a passar para o Ocidente e a relatar todos os segredos que sabe. Para organizar essa deserção a CIA escolhe o seu melhor agente: Malko Linge. Mas nem ele conseguirá levar a cabo esta missão sem evitar danos colaterais. E é então que, nas ruelas de Alfama e nos palácios da Lapa, entre traições e assassinatos, a Revolução dos Cravos mostra a sua outra face.

E, acredite, não é bonita!

Um thriller soberbo e original, passado no pós 25 de Abril de 1974.


Saida de Emergência

.Contador de visitas

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds