Quinta-feira, 22 de Outubro de 2009

Aí está o novo governo

publicado por Eduardo Louro às 22:18
endereço do post | comentar | favorito
4 comentários:
De Rafael Marcelino a 22 de Outubro de 2009 às 23:09
Neste Governo existe uma Nota a salientar muito importante:
O Ministro da DEFESA Nacional é o Malhador Santos Silva.
Logo...o M. Defesa vai economizar muito ($$$) em equipamento para a armada pois pode e deve de recorrer aos Malhos.
Assim sendo, pode aumentar a potêncial industria Transmontana dos Trauliteiros de Miranda.
De Pedro Oliveira a 23 de Outubro de 2009 às 09:59
É um governo para não levantar ondas em determinaos ministérios e em que o núcleo duro vai ter um papel importante para o combate politico.O malhador na defesa e manter Rui Pereira no MAI é que me surpreendeu.Quanto aos novos,vamos ver.Mas uma sindicalista no trabalho,uma pianista na cultura e uma escritora na Educação, é mesmo coisa para nutricionistas...tudo light.
abraço
De Marco a 23 de Outubro de 2009 às 11:36

Bom dia,

Já está, novo governo apresentado ontem:

Os amigos mantêm o lugar, Rui Pereira, Santos Silva, Viera da Silva, Pedro Silva Pereira.

Surgem caras novas no emprego, educação e cultura, sem experiência política dizem alguns, eu pergunto, uma pianista dá logo uma boa ministra? Uma escritora dá logo uma boa ministra da educação? tenho dúvidas ...

O Porta Voz também tem direito a um tachito e assim pode acabar de pagar o iate descansado ...

Na minha opinião será mais do mesmo mudam caras não mudam políticas ... logo ...

Primeiro cavalo de batalha do novo governo, em conjunto com BE E CDU, casamento gay ... vinha o governo, viva o primeiro ministro, viva os deputados que dão voz a esta política que é realmente importante para o desenvolvimento económico do país.... mentes brilhantes ... com 1 milhão e 800 mil pobres em Portugal e vamos nós discutir se um gay pode ou não casar ...
De Eduardo Louro a 23 de Outubro de 2009 às 17:22
Apesar das cinco mulheres com pasta, o ministro-tipo do XVIII Governo é do género masculino, formado em Economia, Gestão ou Direito, em média com 54 anos e natural das áreas metropolitanas de Lisboa ou do Porto.
Olhem, se eu não fosse de cá arriscava-me a ser ministro! Cada vez gosto mais de ser de cá…

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds