Quarta-feira, 28 de Outubro de 2009

O que vale um compromisso de João Salgueiro?

Há dias o Pedro trouxe aqui à mesa uma possibilidade, que consistia na ida de João Salgueiro para Governador Civil de Leiria.

Em conversas de café, essa possibilidade já se alargou para outros cenários, sempre no âmbito político-partidário.

Para já é apenas uma possibilidade, mas a confirmar-se este cenário, é algo que merece alguma análise.

Quem será então o Presidente da Câmara Municipal? Olhando a uma lógica institucional os olhos caem sobre o Vice-Presidente, Sr. Albino Januário.

E o que é que o eleitorado pensaria sobre isto?

Temos de considerar que nos últimos três actos eleitorais no concelho, o PS sofreu duas pesadas derrotas, e apenas ganhou naquele em que o factor pessoal terá maior peso, as Autárquicas. Não esqueçamos também o carácter pessoal da campanha eleitoral - fiz, cumpri, decidi - sempre na primeira pessoa, o que pressupõe que todos os restantes da lista estão às ordens de quem a encabeça, o que é normal.

Perante isso não é descabido dizer que o eleitorado escolheu João Salgueiro para Presidente da Câmara. Temos de nos questionar se o resultado seria o mesmo se O Sr. Albino Januário fosse o cabeça de lista pelo PS?

Lembro-me da noite eleitoral em que o Dr. Rui Neves, na Rádio Dom Fuas comentou a vitória de Helder Paulino dizendo que ele seria o Presidente da Junta da Calvaria e não assessor da Câmara Municipal, como se tinha dito na campanha. E acrescentou que o PS é um partido sério e não faria isso ao eleitorado.

Será que o mesmo poderá acontecer agora com Salgueiro? Pegando nas palavras de Rui Neves, temos de concordar que até dentro do PS, se considera esta possibilidade como uma coisa eleitoralmente pouco séria com que terão dificuldade em lidar.

E como ficará o PS após Salgueiro?

No meu entender ficará de rastos, basta ver que o PS de Porto de Mós já foi derrotado por Salgueiro em 2005, quando os históricos socialistas abandonaram o partido perante a sua candidatura. Quem dentro do actual PS de Porto de Mós poderá conseguir repetir as vitórias autárquicas? Albino Januário? Rui Neves? Victor Louro?

Este cenário será fantástico para o PSD, pois a confirmar-se, os sociais democratas terão a derradeira prova de que João Salgueiro se move mais por ambição pessoal que, pela nossa terra (o slogan socialista de 2005). Além de que já sabia disto antes das eleições, e apenas se serviu do voto dos portomosenses para se promover.

Há ainda a hipótese de João Salgueiro, consciente do compromisso eleitoral que assumiu e de que saiu vencedor, recusar a cortesia do PS e não aceitar qualquer convite que o retire da Câmara.

Tudo isto, e muito mais, já passou pela cabeça de João Salgueiro, que hoje é empossado como Presidente da Câmara de Porto de Mós, por mais um mandato.

publicado por Paulo Sousa às 16:49
endereço do post | favorito
De Verdades a 28 de Outubro de 2009 às 23:11
O que vale?
NADA.
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds