Terça-feira, 24 de Novembro de 2009

Matar... a paixão pelo futebol

 

Não conseguimos ficar indeferentes ao futebol. A sua designação como o circo dos tempos modernos é perfeitamente legítima. Nenhum outro desporto provoca tantas emoções a tanta gente. Novos e velhos, ricos e pobres, todos os continentes foram contagiados sem que nenhum período de quarentena lhes valha.

Os media também adoram o futebol que cria conteúdos e alimenta audiências continuamente. Não saberíamos o que é a Silly Season se os campeonatos não parassem durante seis ou sete semanas. As férias parlamentares são uma treta.

Não é novidade dizer que grandes interesses se movem fora das quatro linhas. Dirigentes, investidores, media, todos são demasiadas vezes os actores principais. Até os políticos sempre que podem estão na tribuna para serem vistos.

Esta semana registaram-se dois acontecimentos, que motivaram este meu post.

O primeiro foi o afastamento da República da Irlanda pela França. O acontecimento não foi o afastamento em si mas a forma como as coisas aconteceram. As imagens são de todos conhecidas e as reações continuarão a fazer-se sentir.

A recusa por parte das autoridades que regulam este desporto em recorrer ao video como auxiliar de arbitragem é, na minha opinião, um indicador de que existe má-fé na gestão da coisa. O video já é utilizado no Basquetebol onde em caso de dúvida o jogo pára por uns instantes enquanto as imagens são vistas por um colégio de comissários a quem é reconhecida idoneadade para ajuizar, recorrendo a imagens de vários ângulos sobre o que se passou. A única justificação que ouvi sobre esta recusa por parte da FIFA e da UEFA reside no facto de não o fazerem por não poderem assegurar que em jogos de escalões inferiores existam os recursos necessários. Ainda assim não faz sentido que nos jogos dos escalões principais e em competições internacionais, onde milhões de euros estão envolvidos, assim como a paixão de milhões de adeptos, isso não seja adoptado,

Sabemos que existem lobbies para que a interpretação dos árbitros se sobreponha às imagens, ou seja, à realidade. Desta forma, deixa-se ou não, espaço para que o grande público entenda que existem pressões sobre alguns resultados?

Esta recusa está ligada ao outro acontecimento da semana, que não é o desenrolar do Apito Dourado, ou Final, ou qualquer outro caso da Justiça Portuguesa, mas sim a divulgação de que a UEFA está a investigar 200 jogos realizados na Europa, onde alegadamente terá havido resultados combinados, sendo que se assume que a industria das apostas está também envolvida.

Ao fazer uma busca na net sobre este acontecimento, que será o maior escândalo da história do futebol europeu, só o encontrei referido no Jornal de Negócios. Isto num país em existem três jornais diários dedicados ao futebol, em em que todos têm edições on-line. É fácil de concluir que todos eles, os media em geral, preferem fazer manchetes com uma ruptura de ligamentos, coisa que mede uns escassos milimetros, do que com o que será o maior escândalo da história do futebol europeu.

O semanal post de futebulês do Eduardo não poderia ser mais a propósito. Matar. Isto sim é matar, mas matar a paixão pelo futebol.

Perante tudo isto, prefiro afastar-me e mudar de canal.

tags:
publicado por Paulo Sousa às 07:56
endereço do post | favorito
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds