Quarta-feira, 25 de Novembro de 2009

25 de Novembro de 1975

A festa ia animada. A malta tinha cometido uns excessos, uns copos a mais… Muitos estavam mesmo bem bêbados, e claro, a confusão estava armada… Uns sopapos para aqui, uns murros para ali, umas mocas no ar e, mocada aqui mocada ali, a coisa começava a ficar preta…

Até que apareceram uns tipos mal encarados e berraram: alto e pára o baile! Durante uns minutos fez-se silêncio mas, pouco depois, chegavam outros tipos e, sem necessitar de berrar dado o silêncio, disseram: siga a dança! Mas logo acrescentaram: mas com calma, vamos lá com mais cuidado… Ah! E agora quem põe a música é a gente!

E foi isto o 25 de Novembro!

Eu também vivi esse dia. Andava a estudar e o dia corria normalmente lá em Económicas, no velhinho Quelhas. Por volta do meio-dia correu a notícia que o Jaime Neves tinha ido dar uma volta com a sua rapaziada nos seus chaimites. Saíra da Amadora e fora ali até à Ajuda, onde ficava o quartel da PM (não é primeiro-ministro, é Polícia Militar), por onde mandava um tal de major Tomé. Mas nada de mais…

Terminadas as aulas, lá pelo meio da tarde, ia eu a atravessar o Jardim da Estrela e encontro o Jardim. Não o da Estrela, mas um antigo colega aqui do Colégio de que tanto tenho falado nestes últimos dias. O Jardim, como não podia deixar de ser, é madeirense e era um tipo que já não encontrava ia para 3 anos, desde que eu deixara o colégio. Não era propriamente um amigo do peito lá do colégio mas, encontrado ali, tanto tempo depois, foi uma festa… E fez-me alterar por completo o meu programa para esse dia.

Conversa puxa conversa, as agruras da vida – o Jardim era um rapaz que tinha uma relação um bocado complicada com a vida – até ao momento de arranjar maneira de me cravar 100 paus (cem escudos, naquele tempo ainda era dinheiro: dava para 20 maços de tabaco, para quase 10 refeições na cantina e para 4 almoços no restaurante). Cravados os 100 paus, combinamos ir jantar e depois ao cinema: ao Londres, na Praça com o mesmo nome, onde passava um filme de desenhos animados do c….. Literalmente: o Tarzoon!

Fomos à sessão das 21:45 que acabou já bem depois da meia-noite. Estávamos nós, e muitos poucos mais, no escurinho do cinema quando o Presidente Costa Gomes se lembrou de decretar o recolher obrigatório. E nós ali, sem saber de nada! Quando saímos não se via vivalma na rua. Achámos estranho, mas só isso. Ele tomou o seu destino com um até amanhã e eu o meu: a Rua de S. Bento. Só que … de transportes … nada! Chega-se a 1 da manhã e nem um autocarro aparecera. Um táxi de vez em quando, mas já não havia dinheiro para pensar em levantar-lhe o braço. E lá tive que ir a palmilhar desde a Praça de Londres até à Rua de S.Bento, atravessando ruas e avenidas desertas sem imaginar o que se estaria a passar. Lá cheguei a casa, madrugada dentro e sem saber que em violação do recolher obrigatório.

Do Jardim nunca mais tive notícias. Nem dos 100 paus! Faz hoje 34 anos!

 

publicado por Eduardo Louro às 13:02
endereço do post | favorito
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds