Quinta-feira, 21 de Janeiro de 2010

Tweetpost - 5

@nelsonvitorino ainda o Sr P.C. vem falar de apitos vermelhos. http://www.youtube.com/results?search_query=escutas+pinto+da+costa&search_type=&aq=f

 

 

imagem da net

 

publicado por Pedro Oliveira às 11:35
endereço do post | favorito
De Marco a 21 de Janeiro de 2010 às 15:21

Boa tarde,

Pois é Sr. Pedro, Pintos da Costas, Varas, Sucateiros, Sócrates , cruzes, pedrosos, e outros mais ... são apanhados em escutas e nem só mas a justiça em Portugal é só para alguns ... é o nosso dinheiro ... que paga este sistema ... mas no final está tudo bem ...
Sr. Rafael ... no seu clube parece que as coisas não estão melhores ... jogadores a baterem no director desportivo e vice versa ... pavilhão só com dinheiros da Câmara, não havia dinheiro agora já há (deve ter vindo da mesma fonte do meu Benfica) ...

Mas olhe que o orelhas ganhou as eleições na Liga nessa altura é verdade e com uma afirmação no mínimo infeliz, agora tem de concordar que essa eleição em NADA beneficiou o Benfica ... basta ver que desde essa eleição o Benfica ganhou, 1 campeonato, 1 taça de Portugal, 1 Supertaça e uma Taça da Liga (esta sim com ajuda em parte) ... menos que o seu clube ...

Agora se me disser quem elegeu Valentim Loureiro, Guilherme de Aguiar, Pinto de Sousa ... ganhou e muito com isso, olhe basta ver que o Benfica foi o único clube na história do futebol português a ver um jogador seu poder rescindir um contrato porque o seu presidente disse lhe ele jogava mal ... sabe quem autorizou: GUILHERME DE AGUIAR ..
De Rafael Marcelino a 21 de Janeiro de 2010 às 23:17
Caro Marco
Vou lhe dizer que Apitos há muitos.
É aos montes e de todas as cores.
A justiça é como diz, para alguns (desgraçados) porque sempre o disse e digo:Portugal não é nem existe democracia. Democracia não se traduz em votar. É na consolidação de uma Justiça justa, direitos, deveres e muito respeito.
Quanto a pancadarias, ando espantado com o sucedido é verdade. Porque não vi. Apenas Li.
Mas olhe que vi igual como todo o mundo viu na TV o Luisão X Katsoranis e não se passou nada nem nos Médias.
Mas isto sou eu que digo e estes marmelos não tem vergonha alguma. É Portugal sem autoridade.
Quanto a fundos ($$$) olhe que não há petróleo nem (Pó) em Alvalade. Eu digo-lhe. foram as renovações dos contratos com a PT-verso TV-canal Sporting, mais os tais 18-Milhões da CMLisboa que ainda nem pagou e nem entregou os prédios Urbanos em negócio das contas atrasadas que tem com o Sporting desde há 6-anos pelo local da estação de metro em Alvalade e perda do Pavilhão.Se não sabia fica a saber. Destas coisas e contas que a CML tinha com o seu SLB já foram feitas e liquidadas há 6-anos atraz. Por isso estamos muito prejudicados e em toda a linha.
O LFV continua caladinho o que quer dizer, apoia o Valentim na Presidência da AG da Liga como o fez para ele ir para lá. Foi condenado e ninguém, nem ele, pede a sua demissão. É estranho.
Quanto ao resto é melhor ficarmos por aqui...
Saudações
De Marco a 22 de Janeiro de 2010 às 12:16

Sr. Rafael,

Ainda bem que no seu sporting se fazem/renovam contratos de publicidade e recebem dinheiro da autarquia para comprar jogadores, se é justo que recebam.

Estranho apenas o facto de só agora, Janeiro de 2010, esse dinheiro ter aparecido, só agora Janeiro de 2010 os dirigentes do seu clube conseguiram essas verbas ... e digo estranho porque no tempo do Paulo Bento, com publicidade, receitas, vendas milionárias de jogadores (Ronaldo, Viana, Nani pelo menos), participações constantes na Liga dos Campeões e dinheiro ZERO ZERO para onde terá ido?

Só para academia não foi ... para abater o passivo também não pois continua, pelo que leio, a aumentar tal como de todos os outros... estranho não???

Mas as contas do seu clube aos sportinguistas dizem respeito ....

Cumprimentos ...

P.S. - Olhe que parece-me que os negócios do pó que diz do meu presidente são tão estranhos como os vindo a lume de um seu ex-presidente Roquette!!!!

Uma coisa é certa ... os únicos a ganhar com este negócio do futebol são os seus dirigente, os bancos, os jornais, os empresários, as off-shores, os políticos (valentins, etc.) e demais bordeis e corruptos ... pois os espectadores, os jogadores (nem todos têm altos ordenados) são brindados com este lixo todos anos ..

Cumprimentos,
De Rafael Marcelino a 22 de Janeiro de 2010 às 14:05
Caro Marco
É tudo muito estranho o que se passa no Sporting. Tudo. Mas mesmo tudo. Para si, para mim e para todos.No entanto o que se passa no SLB para mim é menos estranho. Talvez pela clareza de tudo. É tudo limpinho.
Olhe que as deliberações feitas pela CML foram em Dezembro último e AINDA não pagaram o que acordaram por causa de uns Srs. sabe-se lá a cor clubista deles...digo eu.
Citou:
''os únicos a ganhar com este negócio do futebol são os seus dirigente, os bancos, os jornais, os empresários, as off-shores, os políticos (valentins, etc.) e demais bordeis e corruptos ... pois os espectadores, os jogadores (nem todos têm altos ordenados) são brindados com este lixo todos anos ..''

Concordo consigo...Ainda bem para Portugal que o mal que inumerou está focado exclusivamente para os do Sporting.
Também o lembro de quem pagou e cedeu tudo na hora certa ao SLB foi na altura o Presd.da Camara de Lisboa Santana Lopes e quando alguns trocos foram dividendos como a apoio ao PSD-Durão Barroso que depois nos traiu após o acto eleitoral bem como o perdão da divida em valor de acções de 8-Milhões de CONTOS ( valor estes sem cotação de bolsa uma vez que ainda o SLB não tinha SAD )era na altura a ministra da Finanças M. F. Leite.
Neste caso que eu saiba o Estado é accionista apenas e só do SLB se é que o é...
Daqui a pouco vai fazer 10-anos esta coisa toda e o Sporting ainda nada recebeu.Promessas só.

Como alguém focou eu deixo aqui este link para ver;
http://jn.sapo.pt/PaginaInicial/Desporto/Interior.aspx?content_id=1464660
De Marco a 22 de Janeiro de 2010 às 15:06

Boa tarde Sr. Rafael,

Eu não escrevi em nenhuma das minhas palavras que os podres do futebol eram exclusivos do seu Sporting ...

Estes podres são mais a norte ... se me percebe ..

Agora fico contente que o seu clube sobreviva apenas com as receitas dos seus sócios, que nunca tenha tido qualquer tipo de ajuda de ninguém e que todos os seus negócios sejam tão claros e limpos como a água ... além do vale de azevedo ... do manuel damásio dou-lhe nomes de Sousa Cintra e o Sr. do Bigode (fugido para África), além do Roquette tudo gente séria ...

Mais ... nesta questão de terrenos, estádios, europeus ... Câmaras, Acções ... tudo isto mete nojo ... só pelo simples facto de que quem se "lixou" com as dívidas foram os clubes com estádios novos ... o Estado deu algumas migalhas e tirou proveito ... ridiculo ... como de costume ... é viver à grande e á francesa quando não se tem ...

No seu clube tal como no meu há muito podre ... muito negócio menos claro, muito lixo ... isto é que é certo, não vale a pena tentarmos tapar o sol com a peneira e tentarmos vender os nossos como sérios pois não o são ... infelizmente para todos nós que estamos e vamos pagar todas estas trafulhices ...

Cumprimentos,
De Rafael Marcelino a 22 de Janeiro de 2010 às 15:43
Eu apenas citei o que escreveu no último paragrafo que escreveu;

Marco a 22 de Janeiro de 2010 às 12:16

Uma coisa é certa ... os únicos a ganhar com este negócio do futebol são os seus dirigente, os bancos, os jornais, os empresários, as off-shores, os políticos (valentins, etc.) e demais bordeis e corruptos ... pois os espectadores, os jogadores (nem todos têm altos ordenados) são brindados com este lixo todos anos

O que o Estado pagou foram os tais ditos na altura 80-contos por cada lugar em estádio como ajuda.O resto eles a que sabem.
De Marco a 22 de Janeiro de 2010 às 17:14

E nesse parágrafo está lá escrito que é apenas o seu Sporting?

Acho que não ....
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds