Sexta-feira, 12 de Fevereiro de 2010

E em Porto de Mós...?

O Carnaval na Marinha Grande começou, mais uma vez, com a festa para as crianças e seus familiares.

publicado por Pedro Oliveira às 14:33
endereço do post | comentar | favorito
7 comentários:
De João Romeu a 13 de Fevereiro de 2010 às 00:25
Sr.anómico
Tambem estive na praça da Republica , lamentei o que estes pequenos de 3/4 anos estavam a passar, incluindo a minha neta que tive quase todo o tempo com ela ao colo por causa do frio, acredito que este ano as escolas deveriam ter ficado dentro de casa deveria ter imperado o bom senso e não trazer as crianças para a rua, compreendo o trabalho que os professores tiveram, bem hajam por isso, mas para a próxima lembrem-se que Porto de Mós tem 3 pavilhões para poder receber estas crianças, o lanche estava bem preparado, mas deixe-me dizer-lhe que não está nas mãos nem do presidente nem da Sra. vereadora o control do tempo. não devemos criticar só por escrever aqui 1/2 dúzia de palavras para sermos os eternos mal dizentes. Para a próxima vai ser melhor
De Anómico a 14 de Fevereiro de 2010 às 10:45
Sr. João Romeu,

desde que o conheço que aprecio a sua frontalidade e que aparece aqui mais uma vez demonstrada.
Tirando o dado curioso e auto-centrado de se pegar no Carnaval infantil da Marinha Grande para se questionar como foi o de Porto de Mós, acerca deste assunto tenho a dizer que concordo consigo. Para mim, a haver culpados serão os professores ou os coordenadores de cada escola, em última instância a direcção de cada um dos agrupamentos. Durante o período de aulas são eles os responsáveis pelos nossos filhos enquanto representantes da instituição escola, por isso, teriam de ser eles, cada um por si,i a avaliar se havia condições ou não para os miúdos irem desfilar pelas ruas. A câmara neste caso não tem culpas. Se fosse ela a suspender o desfile era acusada de ter deitado para o lixo dias ou semanas de trabalho e de estragar um dia que é de grande alegria para os miudos.
Que eu saiba, é obrigatório ir às aulas mas não é obrigatório participar no desfile, agora, percebo que os professores também sabendo a importância que aquele dia tem para as crianças e o trabalho que eles e os pais tiveram para fazer os seus fatos, hesitem em tomar uma decisão dessa natureza mas depois de receberem os miúdos na escola são eles que ficam com a responsabilidade de gerir o seu período lectivo e zelar pela sua segurança e bem-estar.
Não os estou a acusar de nada porque provavelmente se fosse eu também arriscava, mas só a tentar pôr as coisas no sítio. Desta vez, o máximo que os autarcas podem ser acusados é de continuarem a organizar um desfile com pouco brilho e que se prolonga por imenso tempo condicionando o transito porque não há quem consiga manter o grupo minimamente coeso, mas isso já nem é novidade para ninguém!

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds