Terça-feira, 23 de Março de 2010

Estratégia de Lisboa

Faz amanhã precisamente 10 anos que o Conselho Europeu da Primavera de 2000 adoptou a chamada estratégia de Lisboa que visava, em 10 anos, transformar a Europa “na economia do conhecimento mais competitiva e dinâmica do mundo, capaz de um crescimento económico sustentável, acompanhado da melhoria quantitativa e qualitativa do emprego e de maior coesão social”.

 

Fomos ouvindo falar dela durante muito tempo. Depois deixamos de ter notícias dela. Há uns tempos, por cá, ainda se falava de Plano Tecnológico com o seu progenitor, Carlos Zorrinho, a lembrar-se dela. Mas isso foi há uns anos…

 

E bem sabemos porquê!

 

É que o plano de transformar a Europa na zona económica mais competitiva do mundo falhou por completo. Os 10 anos acabam de se esgotar e a Europa está como está: sem crescimento económico, com máximos históricos de desemprego em tempo de paz, com os mais altos índices de instabilidade de emprego, com as maiores assimetrias sociais e com tudo o que era seu modo de vida posto em causa.

 

A estratégia de Lisboa morreu. Das metas estabelecidas para estes 10 anos não só nenhuma foi atingida como, aqui chegados, não vemos como atingir alguma nos próximos 10. E não vale a pena virmos culpar a crise financeira internacional. Quando chegou já mais de 70% do período estava esgotado e sem resultados. Falhou o próprio desenho institucional da estratégia, como falha tudo o que se possa definir como desígnio colectivo europeu. Estamos bem longe de aí chegar!

 

Confesso a minha expectativa pelo assinalar da efeméride amanhã. Pode bem ser que passe completamente esquecida… 

publicado por Eduardo Louro às 15:49
endereço do post | favorito
De Eduardo Louro a 24 de Março de 2010 às 23:01
Conforme previa não vejo referências à efeméride. Da Estratégia de Lisboa nem rasto. Procurei e o que encontrei foram outras coisas: por exemplo que neste dia 24 de Março, em 1973, os Pink Floyd lançaram o que, para mim, foi uma das mais fantásticas obras que a música do século XX produziu: "The Dark Side of the Moon". E que precisamente nesse mesmo dia os Roxy Music lançaram o álbum "For your pleasure”, que não fez exactamente o meu… Talvez porque tivesse sido demasiada a ousadia de o lançar no mesmo dia de uma obra-prima!
Na realidade, no dia em que a maior e a mais bem sucedida realização da UE, o euro pois claro, sofre um dos maiores ataques, quando a UE prova que não consegue sair em defesa dos seus membros ameaçados e mostra claramente que o que conta é Alemanha e França (com a Inglaterra, como sempre, com os pés de fora e a bater palmas às “Fitch” deste mundo), não se podia lembrar que se chegou a definir objectivos daquela ambição.
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds