Segunda-feira, 17 de Maio de 2010

Beneditense 3 – ADP 0

No passado Sábado, a equipa de formação (Escolas B - ano de 2001) da ADP jogou na Benedita o penúltimo jogo desta época, por sinal bastante atribulada.

Os escalões de formação normalmente disputam dois torneios, o primeiro até Fevereiro e outro até Maio. Mas este ano, na ADP foi diferente, e este escalão andou a treinar desde de Setembro até Fevereiro sem disputar qualquer jogo, para estranheza dos miúdos e dos pais que nunca receberam qualquer explicação para a ausência de jogos. Houve no entanto, dois ou três jogadores do ano 2001, que passaram para o escalão seguinte, ano 2000, e que jogaram os dois torneios.

Uns meses depois do início da época, tomei a iniciativa de perguntar a um dos responsáveis do clube, qual o motivo dos miúdos não jogarem mas disseram-me que a culpa era da Associação de Futebol de Leiria e pediram-me para não dizer nada. Estranhei, mas como entretanto, sempre começaram os jogos esqueci o assunto.

Voltando ao jogo de Sábado, neste escalão jogam 7 jogadores e a ADP tinha 10 jogadores, mas iniciou o jogo com 5, sendo o guarda-redes, um jogador de campo, estando no banco o guarda redes e mais 4 jogadores. Os pais acharam estranho, o que se estava a passar e questionaram o treinador do motivo de estarem a jogar com 2 jogadores a menos, estando 5 no banco de suplentes.

A resposta foi simples mas desconcertante e revoltante, pelo menos para os pais que estavam a acompanhar a equipa. O motivo é que havia, ao contrário do habitual nestes jogos um árbitro oficial e aqueles 5 jogadores que estavam no banco, não foram inscritos pela ADP na Associação de Futebol de Leiria, logo não podiam entrar num jogo oficial!

A solução também foi simples, retiraram um dos 5 jogadores de campo, ficando 4 o que implicou de imediato a derrota da ADP por falta de comparência. De seguida, começou um jogo amigável, agora com todos os jogadores! Neste jogo ganhámos 1-0 e este jogo é que contou para os miúdos, que vieram felizes para casa.

Mas caramba, jogadores que não estão inscritos mas jogam, imagino que sem cobertura do seguro, que em principio pagaram para andar na ADP, que por sua vez recebe por cada escalão de formação um subsídio da Câmara Municipal, mas que não inscreveu a equipa na AFL e que culpa a AFL pelo facto, é demais!

Não quero criar polémicas e espero que este relato sirva para melhorar a percepção que tenho do bom funcionamento geral da ADP, mas ninguém sai bem deste episódio, com excepção dos miúdos que querem é jogar à bola.

publicado por Luis Malho às 08:00
endereço do post | favorito
Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds