Terça-feira, 2 de Dezembro de 2008

Sermão aos Peixes

 A propósito de um post do Pedro sugeri a leitura deste Sermão pelo Padre António Vieira.

Voltei a lê-lo. O meu  parágrafo favorito....

     ... " o polvo, com aquele seu capelo na cabeça parece um monge; com aqueles seus raios estendidos parce uma estrela; com aquele não ter osso nem espinha parece a mesma brandura, a mesma mansidão. E debaixo desta aparência tão modesta, ou desta hipocrisia tão santa, testemunham contestantemente os dois grandes doutores da igreja latina e grega que o dito polvo é o maior traidor do mar. Consiste esta traição do polvo primeiramente em se vestir e pintar das mesmas cores , de todas aquelas cores a que está pegado. As cores , que no camaleão são gala, no polvo são malícia, as figuras que em Proteu são fábula, no polvo são verdade e artifício. Se está no lodo, faz-se pardo, se está em alguma pedra, como  mais ordinariamente costuma estar, faz-se da cor da mesma pedra. E daqui que sucede? Sucede que o outro peixe, inocente da traição, vai passando desacautelado, e o salteador, que está de emboscada dentro do seu próprio engano, lança-lhe os braços de repente , e fá-lo prisioneiro. Fizera mais Judas? Não fizera mais, porque nem fez tanto. Judas abraçou Cristo, mas outros o prenderam; o polvo é o que abraça e mais o que prende...."

 Não sei porquê , este polvo faz-me lembrar alguém. E a si não faz?

 Enquanto não me lembro , vou coleccionando receitas para O Natal

 Polvo à lagareiro.... Filetes de polvo.... Polvo  em vinho tinto... sala de polvo... açorda  de ovas com filetes de polvo.... alguém sabe mais?

  

estou:
publicado por Ana Narciso às 13:35
endereço do post | comentar | favorito
11 comentários:
De Pedrosa a 2 de Dezembro de 2008 às 17:45
Se só fizesse lembrar Um....Eles são tantos os camaleões.....E as sanguessugas,ui,ui.
De Puck a 2 de Dezembro de 2008 às 19:57
Na natureza temos imensas espécies com as caracteristicas do polvo.
A capacidade de se disfarçar, de se dissimular e insinuar é notavel.
Se formos para a botânica, lembei-me de uma planta da familia das Salicáceas, e a palavra Sali,do latim sal, e como se sabe, este se fôr usado sem cuidado, muito contribui para a hipertensão,que como sabemos é um assassino invisivel.
A tal planta pode ser rastejante(aparece nas areias do litoral);pode ser branco ou sinceiro(aparece nas margens dos rios);pode ser de casca-roxa, pode ser chorão,pode ser preto,pode ser frágil, tudo depende do local onde aparece.
Tal planta chama-se Salgueiro.
Existem salgueiros para todos os gostos.
Alguns salgueiros optaram pelos bancos,outros andaram por cores partidárias diferentes.
Por agora será mais uma espécie de salgueirinha( planta da familia das Liliáceas, que se enfeita com flores de corola vermelha ou rósea,disposta em espiga),visto ser a côr a que dá mais jeito se encostar nos tempos que correm.
Qual será a próxima forma?
De Rui Fonseca a 2 de Dezembro de 2008 às 20:45
Nunca um nome esteve tão bem colado a uma pessoa, o progenitor do nosso salgueiro era um visionário:
Salgueiro é o nome comum das plantas do Género Salix, Família Salicaceae. O nome de Salix parece proceder do celta e quereria dizer: próximo da água. É um género com centenas de espécies distribuídas em climas temperados e frios. Terão aparecido apenas na Era terciária. Inclui plantas de porte muito diverso desde arbustos e pequenas plantas rastejantes, até árvores de porte considerável. Nos parques e jardins é muito comum o salgueiro chorão (Salix x chrysocoma, Dode), árvore de ramos longos e pendentes que é um híbrido do salgueiro branco (Salix alba, L.), muito comum na Europa, com uma espécie oriental (Salix babylonica, L.). Em Portugal, além do salgueiro branco, existem outras espécies de salgueiro nativas como o salgueiro negro (Salix atrocinerea, Brot.). Os salgueiros são das árvores mais características da beira dos rios e dos seus ramos preparam-se os vimes que tanta importância tiveram tradicionalmente na cestaria e na produção de mobiliário artesanal. Já na Bíblia mencionada como uma árvore de beira-rios ( Salmos 137) o salgueiro sempre teve um impacto nas culturas que cresceram em zonas com mata ripícola.

A casca do tronco pode ser usada para produção de aspirina; é aliás do nome latino do salgueiro, Salix, que deriva o nome do ácido acetilsalicílico.

ó Neves toma uma cápsula de àcido acetilsalicílico que isso passa.....................................................
De Rafael Marcelino a 2 de Dezembro de 2008 às 20:49
Eu diria que o sermão poder-se-ia dirigir ao País, pois ele não é menos que um Grande POLVO.
A Receita?!... pode ser que o Pai Natal traga alguma Boa-Nova.
De violeta a 3 de Dezembro de 2008 às 00:56
Adoro Polvos. não para comer mas porque são belos e inteligentes. tenho pena que uma espécie como esta fique associada a algo tão depreciativo como a Máfia e outras personagen subentendidas no seu texto.
Se ler mais sobre os polvo perceberá até onde vai a sua inteligência...
De Ana Narciso a 3 de Dezembro de 2008 às 10:51
Violeta,
mas alguém duvida da inteligência do "polvo" ?
Eu não ! E Violeta ; a associação não foi minha foi do Padre António Vieira.Tem 400 anos.
De Anómico a 3 de Dezembro de 2008 às 03:22
Já experimentou polvo à Zé Ferreira. Ele (o polvo) também os ajudou a poderem comer alguns petiscos. Zangam-se as comadres ....
De Ana Narciso a 3 de Dezembro de 2008 às 10:59
Já! É bom!
De Maria Antonieta a 3 de Dezembro de 2008 às 15:12
Sorrindo......................... muito.
Bj
De Conus (caracol marinho) a 3 de Dezembro de 2008 às 17:01
Há polvos e polvos.
Há o polvo vulgar que é bom nos petiscos.
Polvo à lagareiro é excelente.
Mas se for de uma espécie conhecida pelos seus aneis azuis(hapalochlaena maculosa),o melhor será evitar.
Apesar de pequeno (12 cm) possui um veneno que é um coctail de compostos tóxicos,conhecidos como tetradotoxinas, que uma pequena dose pode matar 20 homens.É dose!!!
Há polvos com boas inflûencias e polvos a evitar.
De Ferreira-Pinto a 3 de Dezembro de 2008 às 12:34
Ai ... eu já me quedo pelo polvo à lagareiro ... :)

Comentar post

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds