Terça-feira, 3 de Fevereiro de 2009

O que nós temos, os outros não, e vice-versa #4 – Marca / Branding

A utilização de uma Marca tem como objectivo comunicar / divulgar / vender um produto, um serviço, um pais, uma região e até uma terra.

 
As qualidades desse “produto” devem garantir que pelas suas características, se distingue dos seus concorrentes. O objectivo é que o consumidor associe ao produto, uma imagem mental distinta de qualidade, através de uma marca. A avaliação dessa marca é efectuada pelo consumidor, através de um valor mais psicológico e subjectivo, ou seja, através de percepções.
 
Branding, é o trabalho de construção e de gestão de um marca junto do mercado, onde se pretende actuar. Cria-se uma imagem que seja reconhecida no mercado, de forma a que o produto rotulado por aquela marca, transmita confiança ao consumidor.
 
Um exemplo, próximo da utilização destas técnicas a um município é sem dúvida Óbidos. É tão óbvio que dispensa explicações. Foi um trabalho recente com resultados excepcionais.
 
Outros municípios, com mais ou menos sucesso, já criaram a sua marca:
 - Lousã: Lousã conVIDA naturalmente…
 - Vila de Rei: Uma Jóia no Coração de Portugal
 - Tomar: Cidade Templária

 - Oliveira de Azeméis: Azeméis é Vida

 - Oeiras: Oeiras Marca o ritmo
 - Ponte de Lima: A Vila mais antiga de Portugal
 

E nós quando é que vamos ter uma marca?

estou: A vê-los passar
publicado por Luis Malho às 00:01
endereço do post | favorito
De Maria Antonieta a 4 de Fevereiro de 2009 às 03:31
Eu penso que é necessário uma marca sim e temos muitos recursos para encontrarmos essa marca, como também penso que deveriamos certificar o nosso queijo, o mel, o azeite , o cabrito ou mesmo a carne de vaca que é criada practicamente de forma natural pastando livremente . Como todos sabemos a carne de gado que se movimenta livremente e não está preso em estábulo é de muito melhor qualidade, pois eliminam muitas toxinas.
Há coisas que são elementares e que atraem turistas que deixam dinheiro.
Quantas pessoas vão a Boticas por causa dos seus enchidos?
Hà locais no interior deste país onde feiras anuais levam milhares de pessoas apenas porque publicitaram um produto.
O caso da lampreia, da sopa de cação enfim tantos produtos. Nós temos produtos de eleição que ninguém conhece, apenas e tão só porque não sabemos divulgar, não certificamos, em resumo não tiramos proveito económico da qualidade que temos.
Em compensação, em tempo da maior crise mundial nunca vista, cujas consequências ninguém ainda conhece, compramos feijão daArgentina, azeite Espanhol, verduras Francesas que se vendem no Intermarché
Olhem meus amigos façam como eu com lei ou sem lei, autorizado ou não vão ao lagar buscar azeite, batatinhas de Alcaria, galinhas de Alvados e cabritinho de S. Bento.
È que assim temos a certeza que o dinheiro que se paga por esses produtos fica em Portugal, possivelmente nem sairá do distrito.De outra forma o dinheiro passará para fora do país e na maior parte das vezes nem impostos por cá ficam.
E olhem que queijinho fresco da nossa terra é o melhor que há.
Eu sei que o francês é mais in, mas que o nosso é bem melhor é.

Comentar:
De
  (moderado)
Nome

Url

Email

Guardar Dados?

Este Blog tem comentários moderados

(moderado)
Ainda não tem um Blog no SAPO? Crie já um. É grátis.

Comentário

Máximo de 4300 caracteres




O dono deste Blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.

.vasculhar neste blog

 

.quem esteve à mesa

Ana Narciso

Eduardo Louro

Jorge Vala

Luis Malhó

Paulo Sousa

Pedro Oliveira

Telma Sousa

.Palestras Vila Forte

Prof. Júlio Pedrosa - Audio 

 

Prof. Júlio Pedrosa - Video 

 

Prof. António Câmara - Palestra

Prof. António Câmara - Debate

Prof. António Câmara - Video

 

Agradecemos à Zona TV

 

.Vila Forte na Imprensa

Região de Leiria 20100604

Público 20090721

O Portomosense20081030

O Portomosense20081016

Região de Leiria20081017

Região de Leiria20081017

Região de Leiria2008052

Jornal de Leiria 20080529

O Portomosense 20071018

Região de Leiria 20071019 II

Região de Leiria 20071019 I

Expresso 20071027

O Portomosense 20071101

Jornal de Leiria 20071101

Região de Leiria 20071102

.arquivos

.arquivos blog.com

Setembro 2008

Agosto 2008

Julho 2008

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

Setembro 2007

Agosto 2007

Julho 2007

Junho 2007

Maio 2007

Abril 2007

Março 2007

Fevereiro 2007

Janeiro 2007

Dezembro 2006

Novembro 2006

Outubro 2006

.Vizinhos Fortes

.tags

. 25 abril(10)

. 80's(8)

. académica(8)

. adopção(5)

. adportomosense(11)

. aec's(21)

. alemanha(7)

. ambiente(9)

. amigos(5)

. amizade(7)

. angola(5)

. aniversário(9)

. antónio câmara(6)

. aquecimento global(7)

. armando vara(9)

. ass municipal(12)

. autarquicas 2009(46)

. avaliação de professores(9)

. be(7)

. benfica(13)

. blogosfera(16)

. blogs(38)

. blogues(19)

. bpn(6)

. casa velório porto de mós(10)

. casamentos gay(17)

. cavaco silva(8)

. censura(7)

. ciba(6)

. cincup(6)

. convidados(11)

. corrupção(7)

. crise(35)

. crise económica(8)

. cultura(7)

. curvas do livramento(10)

. democracia(7)

. desemprego(14)

. disto já não há(23)

. economia(25)

. educação(63)

. eleições(7)

. eleições 2009(55)

. eleições autárquicas(40)

. eleições europeias(12)

. eleições legislativas(46)

. escola(8)

. escola primária juncal(9)

. eua(8)

. europa(14)

. face oculta(18)

. freeport(14)

. futebol(39)

. futebolês(30)

. governo(6)

. governo ps(39)

. gripe a(8)

. humor(6)

. internacional(18)

. joao salgueiro(38)

. joão salgueiro(15)

. josé sócrates(7)

. júlio pedrosa(10)

. júlio vieira(6)

. juncal(31)

. justiça(11)

. liberdade(11)

. magalhães(6)

. manuela ferreira leite(13)

. médio oriente(10)

. medo(12)

. natal(13)

. obama(6)

. orçamento estado 2010(7)

. pec(8)

. pedro passos coelho(7)

. podcast(11)

. politica(12)

. politica caseira(6)

. porto de mós(119)

. porto de mós e os outros(41)

. portugal(27)

. presidenciais 2011(6)

. ps(48)

. psd(54)

. psd porto de mós(11)

. publico(9)

. religião(6)

. rtp(12)

. s.pedro(6)

. salgueiro(16)

. sócrates(81)

. socrates(62)

. teixeira santos(6)

. tgv(6)

. turismo(8)

. tvi(6)

. twitter(17)

. ue(17)

. vila forte(24)

. todas as tags

.subscrever feeds